Как оплатить долги, из-за которых автомобиль находится в аресте - можно ли это сделать самому или только прежний хозяин?

Вопрос №17365327 из г. Краснодар
опубликован 16.05.2020, 07:46
Я приобрела автомобиль, но он в аресте из-за долгов прежнего хозяина. Могу ли я сама оплатить эти долги у судебного пристава, чтобы он снял арест. Или это может сделать только прежний хозяин?
Лучший ответ
Рекомендуется

Примет ли судебный пристав оплату долгов от меня лично, если прежний владелец переехал в другой город и с ним нет связи?

16.05.2020, 07:53

Наталья, вам уже 2 юриста ответили, что примут! У вас авто арестовано и вы имеете к нему отношение. У вас заключен договор купли-продажи? Что вас смущает? Какие у вас сомнения?

Если не трудно, оцените пожалуйста, ответы юристом! Это наше время для вас.

16.05.2020, 07:55

Если автомобиль в залоге, то суду необходимо будет доказать, что являетесь добросовестным приобретателем.

Далее руководствуясь ч.2 ст. 352 ГК прекратить залог.

- если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога.

По мнению Верховного суда, чтобы стать добросовестным — обязаны были использовать проверку через Единый реестр уведомлений о возникновении залога движимого имущества.

16.05.2020, 08:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Можете и Вы, а потом взыскать эту сумму с продавца, не проблема.

16.05.2020, 07:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Наталья, да можете и потом можете взыскать их с прежнего владельца.

16.05.2020, 07:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Примет ли судебный пристав оплату долгов от меня лично, если прежний владелец переехал в другой город и с ним нет связи?

16.05.2020, 07:53

Наталья, вам уже 2 юриста ответили, что примут! У вас авто арестовано и вы имеете к нему отношение. У вас заключен договор купли-продажи? Что вас смущает? Какие у вас сомнения?

Если не трудно, оцените пожалуйста, ответы юристом! Это наше время для вас.

16.05.2020, 07:55

Если автомобиль в залоге, то суду необходимо будет доказать, что являетесь добросовестным приобретателем.

Далее руководствуясь ч.2 ст. 352 ГК прекратить залог.

- если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога.

По мнению Верховного суда, чтобы стать добросовестным — обязаны были использовать проверку через Единый реестр уведомлений о возникновении залога движимого имущества.

16.05.2020, 08:04