LSN Messenger
Петропавловск-Камчатский, 16.05.2020, 08:44

Как оформить покупку квартиры в браке и обеспечить наследование?

Вопрос №17365442 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.05.2020, 08:44
Я собираюсь покупать двухкомнатную квартиру в браке. Я могу ее оформить в равных долях? Или токо как совместное жилье в мфц. У меня есть еще малосемейка которая куплена давно до брака. Единственная дочь уже замужем и внук и внучка. Чтоб в случае моей смерти жена не иогла ее продать и дочь там имела хотяб 1/4 чтоб ни дочь ни жена не могли продать без согласия друг друга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете оформить в равных долях. После Вашей смерти Ваша доля будет унаследована женой и дочерью поровну, то есть дочь получит 1/4.

16.05.2020, 08:52
Оценка автора вопроса:
А в мфц не потребуют брачный договор идите делать чтоб купить квпртиру в долях

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Я собираюсь покупать двухкомнатную квартиру в браке. Я могу ее оформить в равных долях?

Да

Или токо как совместное жилье в мфц.

можно и как совместное. Если недвижимость на доли не разделена, то собственность будет считаться совместной.

У меня есть еще малосемейка которая куплена давно до брака.

Единственная дочь уже замужем и внук и внучка.

Чтоб в случае моей смерти жена не могла ее продать и дочь там имела хотяб 1/4 чтоб ни дочь ни жена не могли продать без согласия друг друга.

Можете составить завещание и определить кому достанется малосемейка и в каких долях. При этом нужно понимать, что наследник вправе отказаться от наследства.

Без завещания супруги, дети, родители наследуют в равных долях.

16.05.2020, 08:54
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Приобретенная вами квартира в браке в любом случае ваша совместная собственность с женой. Это значит в равных долях. После вашей смерти - ваша доля будет поделена между женой и дочкой. Они будут владеть в долевой собственности. Но если они захотят продать свою долю, то они смогут это сделать. Единственное - тот, кто решит продавать должен предложить другому ее купить. Если откажется - может предлагать купить другим. Единственное, что могу посоветовать - это составить завещание например, на дочь с " завещательным отказом",т.е возложить на нее обязанность предоставить жене право пользования долей квартиры на ее период жизни.

16.05.2020, 09:06

Здравствуйте, конечно Вы можете оформить квартиру при покупке по 1/2 доли каждому, при этом наследниками Вашей доли первой очереди по закону будут супруга, дети, родители. Можете оформить завещание на свою долю.

16.05.2020, 09:09

В мфц или росриэстре чтоб оформить покупку квартиры в равных долях брачный договор не потребуют?

Продавец тоже ждать не захочет.

16.05.2020, 09:07

Доли супругов по закону предполагаются равными, поэтому брачный договор не требуется. Если вы хотите изменить соотношение долей, то нужен брачный договор. Оформляется у нотариуса. По времени достаточно быстро, в нем вы сможете предусмотреть и иные доли.

Продавцу по сути нет разницы как вы распределите доли.

16.05.2020, 09:16

Согласие супруга нотариальное на сделку.

16.05.2020, 09:17

Нет, брачный договор не потребуется, просто в договоре купли продажи ст.549 ГК РФ указываются два покупателя и то, что приобретают по 1/2 доли каждый. Не забывайте благодарить юристов за бесплатные консультации.

16.05.2020, 09:19

Ниче я не понимаю.. меня спросят там кто покупает квартиру.. напишут сразу меня и жену в собственики?

А чтоб в равных долях в интернете пишут требуют брачный договор.

Если без долей то моя дочь там и 1/4 не будет иметь а тем более если оформлю на жену квартиру.

16.05.2020, 09:17

Ниче я не понимаю.. меня спросят там кто покупает квартиру.. напишут сразу меня и жену в собственики?

Надо обратиться к нотариусу. Он все сделает правильно и "под ключ".

16.05.2020, 09:21

В интернете много разной чуши пишут. Вы вместе с женой должны лично присутствовать на сделке, либо кто то один но тогда от второго требуется доверенность на покупку.

16.05.2020, 09:21