Воронеж, 16.05.2020, 08:47

Как оплатить задолженность?

Вопрос №17365454 из г. Воронеж
опубликован 16.05.2020, 08:47
На сайте судебных приставов я узнала о долгах сына, какие могут быть последствия, если пока не платить задолженность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку возбуждено исполнительное производство, могут наложить арест на имущество сына по месту его регистрации, могут запретить выезд из РФ, если долг более 30 т.р.

16.05.2020, 09:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

А если у него несколько долгов, и общая сумма около 100 т. р.?

16.05.2020, 09:08

Здравствуйте! Вам ответили. Решать Вам.

16.05.2020, 09:09

От этого суть ответа не меняется.

16.05.2020, 09:10

Пристав может вынести постановление об ограничении на выезд за пределы РФ, также могут выехать по месту жительства и описать имущество, правда это крайняя мера и в связи с пандемией вряд ли вообще они будут этим заниматься. Лучше, конечно погасить долги, если есть такая возможность.

16.05.2020, 09:13

А если у него несколько долгов, и общая сумма около 100 т. р.?

Очередность при удержании средств. Если на одного работника поступило несколько исполнительных листов, удержание средств осуществляется в соответствии с установленной ст. 111 Закона N 229-ФЗ очередностью удовлетворения требований взыскателя:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

2) во вторую очередь - требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь - требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь - все остальные требования.

Стоит отметить, что требования каждой последующей очереди удовлетворяются после погашения долга предыдущей очереди в полном объеме. В рамках одной очереди (при наличии нескольких исполнительных документов от разных взыскателей) требования удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе (п. 2, 3 ст. 111 Закона N 229-ФЗ).

16.05.2020, 09:18