Можно ли работать продавцом в киоске с РВП, если не являешься резидентом?
ДА. МОЖЕТЕ.
Работа с разрешением на временное проживание (РВП) на территории России разрешена только в том субъекте, где получено разрешение. Иностранец с РВП может жить и работать в течение 3 лет. Если требуется дальнейшее пребывание в РФ, нужно будет получить вид на жительство. Поиск работы иностранцем с РВП, его оформление и продление имеют особенности.
Теоретически, такое лицо может претендовать на равные зарплаты и условия труда с гражданами РФ. На практике не все работодатели готовы связываться с оформлением его по закону. Но опыт многих людей показывает, что найти работу в России с РВП – реальная задача.
Какие особенности при трудоустройстве для работника? Он обязан сообщить, что не является гражданином РФ, и НЕ может претендовать на:
Вакансии в правоохранительных органах;
Выборные должности в органах муниципальной власти;
Занятие государственной или муниципальной службой;
Военная служба в армии или флоте РФ;
Торговля на нестационарных рынках.