Йошкар-Ола, 16.05.2020, 11:51

Как вернуть долю в квартире после развода для уменьшения долга по алиментам - советы юристов

Вопрос №17366073 из г. Йошкар-Ола
опубликован 16.05.2020, 11:51
Мой муж при разводе с бывшей женой отказался от доли в квартире в пользу детей. Между ними была устная договоренность, что она не будет подавать на алименты. В итоге она подала, теперь образовался большой долг. Может ли муж отсудить долю в квартире обратно, чтобы после вернуть в счёт долга, таким образом уменьшить сумму алиментов? И если да, то что нужно для этого сделать? Куда обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

А как был оформлен отказ. Если просто устно сказал, что не будет претендовать, то еще может быть.

16.05.2020, 12:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Олеся Аркадьевна, в данном случае ничего сделать нельзя. Так как устная договоренность, остается всего лишь устной договоренностью между мужем и бывшей женой. Такую "договоренность" в суде доказать фактически не возможно будет.

16.05.2020, 12:00

Здравствуйте Олеся Аркадьевна

К сожалению соглашение об палате алиментов, заключено не было, соответственно алименты должны выплачиваться в установленном порядке, надо полагать, что он подарил долю квартиры детям, оспорить договор дарения в подобной ситуации, практически не возможно.

16.05.2020, 12:02

Если три года не прошло с момента расторжения брака, то можно через раздел совместно нажитого имущества. Если. Квартира была приобретена в браке.

16.05.2020, 12:12

Муж написал: "отказ от доли в квартире в пользу детей"

Можно ли его оспорить? Отсудить обратно?

16.05.2020, 12:07

Олеся, если договор дарения между мужем и бывшей супругой был заключен по доли в пользу детей и он зарегестрирован в Росреестре, то оспорить фактически невозможно! Если договора дарения нет, то он ничего детям не смог подарить.

16.05.2020, 12:32

Никакого нотариального договора нет. По крайней мере не посещали нотариуса. Судья спросил при разводе согласен ли он на отказ от доли в пользу детей и дал бумаги на подпись, он согласился и подписал.

Может ли это быть уже подготовленный заранее нотариальный договор дарения? Где это можно узнать?

18.06.2020, 08:17

Нужно смотреть решение суда. Если письменно они не составляли никакого соглашения и он не утверждался судом или нотариусом, то ничего и не было. Для таких сделок устная договоренность ничего не значит.

18.06.2020, 08:24

Олеся, скорее всего в суде рассматривалось дело в том числе и по разделу имущества супругов в ходе которого было заключено мировое соглашение по которому он отказался от своей доли в пользу детей. Данное соглашение (мировое соглашение) вполне законно и обоснованно статьей 153.8 ГПК РФ.

18.06.2020, 08:47