Зеленодольск, 13.09.2015, 00:31

Как решить вопрос с долей 1/4 квартиры и неоплаченными коммунальными услугами - обращение и возможность через суд приобрести долю в свою пользу?

Вопрос №8006327 из г. Зеленодольск
опубликован 13.09.2015, 00:31
Куда мне нужно обратиться по поводу доли 1/4 квартиры, если оплаты коммунальных услуг (кроме газа, света и отопления) не производятся, она не проживает в этой квартире, но требует выплаты ей 80 тыс. рублей за ее долю по рыночной цене, как выкуп или она продаст третьему лицу. В этой квартире имеют доли дети 14 и 5 лет, а составляет её доля 6 кв.метров. Вопрос в том что как мне и куда обратиться чтобы она оплатила за себя долг по квартире за последние 3 года и могу ли я через суд в счёт ее долга отсудить ее долю в свою пользу? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В силу ст.210 ГК РФ вы обязаны оплачивать

13.09.2015, 00:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если она не проживает в этой квартире но по квитанции единой оплата производиться за 30кв.метров за свои 6 кв она не должна платить?

13.09.2015, 00:58

Как собственник доли в квартире она обязана платить исходя из доли за 6 кв.м.

Статья 154 ЖК РФ Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Если вы оплачивали и за ее кв. метры, то вы имеете право взыскать с нее уплаченные деньги за ее кв. метры за срок не более три года.

Если у нее есть еще недвижимость (квартира, дом) где она может проживать то вы можете через суд выкупить ее долю по рыночной цене установленной экспертом оценщиком.

Статья 252 ГК РФ Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

13.09.2015, 02:16

Спасибо вам огромное Алексей Алексеевич, мне только одно не понятно,в какие органы мне обратиться и с какими документами подтверждения. Свою долю квартиры я купила через мат.капитал,,заранее сердечно вас благодарю.

15.09.2015, 23:08

Обращайтесь в суд с иском о взыскании суммы неосновательного обогащения, это то, что касается задолженности по ст. 154 ЖК РФ. Что касается доли то вам ее лучше выкупить, чем она продаст ее третьим лицам, тем более сумма незначительная и новые собственники будут создавать проблемы.

16.09.2015, 23:16