Сложная ситуация с разделом квартиры - муж отказался от доли в пользу брата, но арестованную долю можно вернуть в его пользу?
Унас сложная ситуация с разделом квартиры, у моего мужа доля в квартире мамы она умерла, но эта квартира была куплена при переезде с севера и там вписана бывшая жена и сын, теперь она требует ещё и долю мужа в счёт алиментов и эта доля арестована, при разводе всё имущество и их ипотечная квартира с половиной выплаты машина была оставлена в пользу детей никаких документов он не подписывал и на суд его не вызывали (лежал в больнице с переломом) В данное время муж отказался от доли в в квартире мамы в пользу брата как единственного наследника, возможно ли исходя из этого вернуть арестованную долю мужа в пользу брата?
Регистрация в квартире не порождает владение ею.
Наследники первой очереди по Закону после смерти мамы - муж, дети, родители. Если в течении 6 месяцев с момента смерти мамы наследник, муж, отказался в пользу своего брата от наследства, то у него ничего нет, квартира полностью в собственности его брата. Брат как собственник вправе снять с регистрации в квартире жену своего брата и его ребёнка.
На каком основании была арестована доля в квартире если муж отказался от наследства в пределах срока на принятие наследства?
Если муж принял наследство и оформил его переход права собственности в Росреестре, то доля не является совместно нажитым в браке имуществом и не подлежит разделу.
Запрет на регистрационные действия с долей могут наложить приставы, по определению суда об обеспечительных мерах по иску истца. Если муж подарил долю брату после запрета, то брат не сможет переоформить её в Росреестре пока не снимут запрет на регистрационные действия, но муж не является уже собственником, т.к. договор дарения подписан и не оспорен участниками сделки. Бывшая жена не сможет его оспорить, т.к. не является участником сделки и нет оснований для признания договора недействительным.
Если брат добровольно вернёт обратно долю в квартире, то это его право. Только зачем это делать? Алименты и так выплачивать можно из ЗП или других источников, но не путём отчуждения недвижимости, чтобы быть бомжом. Если не позволяет здоровье устроиться на работу, то старайтесь инвалидность оформить и с пенсии будут вычитать алименты и долг по ним.
Долги по алиментам можно снизить или убрать, ст. 114 СК РФ, всё решаемо в суде. Если пристав долг считает, то проверять Постановление о расчёте долга и обжаловать его, если долг необоснованно выставляет.
Если нет решения суда по разделу имущества нажитого в браке, то пусть делят его официально через суд, либо у нотариуса заключают соглашение по разделу, а затем мужчина уже вправе распорядится своей долей имущества: подарить детям, третьему лицу, бывшей, продать бывшей или третьим лицам.
Если ипотека не выплачена, то так просто от неё не откажешься и банк не даст согласие.
Вот именно, что сложная ситуация. Без документов ни один профессиональный юрист не даст вам полезную консультацию. Обратитесь по месту жительства к адвокату.
Теоритически да или нет? это для того что бы уже дальше идти.