Увольнение с военной службы по окончанию контракта. Вы луга 23 года. Что положено при увольнении?

Вопрос №17366134 из г. Белгород
опубликован 16.05.2020, 12:11
Увольнение с военной службы по окончанию контракта. Вы луга 23 года. Что положено при увольнении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Положено жилье в избранной форме при условии, что во время службы признаны нуждающимся в жилье, если Вы участник НИС, то подлежат к выплате, учтенные на Вашем ИНС накопительные взносы. Также, Вы вправе претендовать на 7 окладов денежного содержания, а также денежную компенсацию вместо предметов вещевого имущества личного пользования - за не полученное вещевое имущество личного пользования, право на получение которого возникло в течение последних 12 месяцев на момент исключения из списков личного состава воинской части.

Кроме этого, у Вас возникло право на минимальную пенсию за выслугу лет, за выплатой которой ВАМ следует обратиться в ВК.

16.05.2020, 12:21
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Вы имеете право на выплату выходного пособия (7 окладов). Кроме этого, в случае нуждаемости Вы имеете право на жилищное обеспечение в виде предоставления жилого помещения или жилищной субсидии.

16.05.2020, 22:19

Нуждающимся в жилье признан, жду своей очереди, в данный момент живу в служебной квартире. После увольнения планирую переехать жить в другой город. Могу ли я оформить поднаём?

16.05.2020, 12:31

Да, можете, для чего Вам следует обратиться в ВК с документами, определенными Приказом Министра обороны РФ от 27 мая 2016 г. № 303 "Об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений".

16.05.2020, 12:47

Я извиняюсь, но что такое ВК? 🙄

16.05.2020, 13:00

Здравствуйте!

Хочу дополнить про 7 окладов.

Если за период службы у вас были госнаграды или почетные звания, вам положен еще 1 оклад, итого - 8 окладов денежного содержания.

16.05.2020, 13:14

ВК - военный комиссариат.

16.05.2020, 13:21

А доп отпуск 30 суток и обучение?

16.05.2020, 13:39

Поскольку Вы подлежите увольнению с военной службы не по льготным основаниям, то отпуск по личным обстоятельствам сроком 30 суток Вам не положен, однако Вы вправе претендовать на переподготовку по одной из гражданских специальностей.

Так, военнослужащие, изъявившие желание пройти профессиональную переподготовку, подают рапорт командирам (начальникам) воинских частей* (5):

увольняемые с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе или по истечении срока военной службы - не ранее чем за год до наступления предельного возраста пребывания на военной службе или истечения срока контракта с учетом сроков, обеспечивающих их направление на профессиональную переподготовку во время прохождения военной службы

16.05.2020, 14:14

Можете написать примерный образец рапорт на обучение. Остальное мне не подходит. Я увольняюсь в понедельник в 41 год. А все льготы заключены на 45.

16.05.2020, 14:36

Здравствуйте! Можно.

Это платная услуга.

16.05.2020, 14:39

Уточните форму рапорта в строевой части. Возможно Вам в удовлетворении рапорта откажут, поскольку Вы обратились не заблаговременно.

Рапорт

Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием о направлении меня, подполковника юстиции Иванова И.И., (указать: дату рождения, общую продолжительность военной службы в календарном исчислении (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования), уровень образования, имеющуюся гражданскую специальность и квалификацию, основание для направления на переподготовку), а также служебный телефон), в соответствии с пунктом 4 статьи 19 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих» и приказом Министра обороны РФ от 21 октября 2015 г. № 630 на профессиональную переподготовку по программе обучения ________________ (указать).

Приложение: Копия диплома об образовании.

16.05.2020, 14:41

Почему откажут? В какой срок надо писать данный рапорт?

16.05.2020, 14:59

В соответствии с Порядком профессиональной переподготовки, утвержденным приказом Министра обороны РФ от 21 октября 2015 г. № 630, срок профессиональной переподготовки составляет до четырех месяцев (п. 1 Порядка). Военнослужащие, соответствующие обозначенным критериям и изъявившие желание пройти профессиональную переподготовку, не ранее чем за год до истечения срока контракта подают в установленном порядке рапорт, с учетом сроков, обеспечивающих их направление на профессиональную переподготовку во время прохождения военной службы (п. 4 Порядка). В воинской части составляются списки военнослужащих, изъявивших желание пройти профессиональную переподготовку и сведения о численности военнослужащих, изъявивших желание пройти такую переподготовку, списки представляются в образовательные организации а сведения - в порядке подчиненности в кадровый орган вида Вооруженных Сил (п. 5 Порядка). Военнослужащим, которым определена очная или очно-заочная форма обучения, командир воинской части выдает направление и издает приказ о направлении военнослужащего на профессиональную переподготовку (п. 8 Порядка). Военнослужащие, обучающиеся по программам профессиональной переподготовки, в период обучения считаются прикомандированными от воинских частей (п. 10 Порядка).

При этом, как следует из того же Положения, сроки, обеспечивающие направление военнослужащих на Переподготовку во время прохождения военной службы включают в себя составление командованием воинской части списков военнослужащих, изъявивших желание пройти Переподготовку, а также их представление в кадровый орган в порядке подчиненности, который на основании этих списков формирует и представляет в Главное управление кадров Минобороны РФ сведения о численности военнослужащих, направляемых на профессиональную переподготовку, где по каждому набору военнослужащих производится расчет распределения учебных мест в образовательных организациях. Выписки из расчета распределения после его утверждения начальником Главного управления кадров Минобороны РФ высылаются в кадровые органы, а затем – и в воинские части (пункты 5-7, 9 Положения).

Анализ приведенных положений нормативных правовых актов свидетельствует о том, что право военнослужащих, соответствующих критериям, определенным в упомянутом Законе, на прохождение профессиональной переподготовки, является безусловным и не зависит от воли командиров, в связи с чем, в случае заблаговременного изъявления военнослужащими соответствующего желания, должностные лица, от чьих действий зависит реализация указанного права, обязаны предпринимать меры, предусмотренные для этого законодательством.

Если Вы исключаетесь из списков личного состава части в понедельник, то подача Вами сейчас рапорта не будет соответствовать требованиям заблаговременности.

16.05.2020, 15:12

У меня контракт до 5 октября 2021 года. В 630 приказе и 76 ФЗ указан срок - год увольнения. Мне данный рапорт писать после нового года или можно за год до увольнения, тоесть 5 октября этого года?

16.05.2020, 15:34

Подавайте рапорт в середине октября 2020 г.

16.05.2020, 15:49