Москва, 16.05.2020, 14:58

Как решить спор о разделе имущества в деле о разводе, когда один из супругов продал автомобиль, оформленный на него, без согласия другой стороны?

Вопрос №17366614 из г. Москва
опубликован 16.05.2020, 14:58
С конца января я не проживаю совместно с супругой, в феврале она подала на развод, до сих пор не разведены, идет процесс. Когда я стал жить отдельно, у супруги остался автомобиль, оформленный на меня. Я периодически его проверял (у меня есть ключи), но не пользовался, чтобы она возила детей. Автомобиль был проблемный, возраст >10 лет, тем летом периодически течет антифриз, проблемы с двигателем, ходовой итд. В середине марта я заметил, что она совсем его не обслуживает, забрал на диагностику, сказали, что надо продавать, иначе она его совсем убьет. Продал за 100 тыс. (цены условные) по ДКП и актом приема-передачи с перечисленными дефектами, потому как вкладываться в него смысла не было. Ранее с супругой в конце года был диалог, что хочу продать, она не возражала, сказала только, что продам за копейки. В начале мая начали жестко конфликтовать из-за детей, она подала все иски, вкл. раздел имущества. В иске о разделе имущества указала, что будем делить автомобиль, провела свою оценку без показа автомобиля у какого-то оценщика и выставила стоимость 350 тыс. (цены условные). Я не согласен, и не хочу платить ей половину. Так же у нее осталось много имущества, которое стоит денег (дорогая фототехника, мебель итд). В браке ей оплатил дорогие брекеты (около 18-тыс.). Каким образом мне действовать, подать встречный иск о разделе (тоже нужно оценивать? Но доступа к имуществу у меня нет) и оспаривать ее оценку не существующего автомобиля в ее иске?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оспаривать нужно. Просить назначить экспертизу, свои документы приобщить.

Также подать встр иск о разделе, просить назначить оценку, если не договоритесь о его стоимости.

16.05.2020, 15:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если считаете, что заявленные условия раздела не приемлемые, то подаете либо возражения на иск, либо встречный иск с предложенным порядком раздела, а также прикладываете документы - доказательства, подлежит разделу только то, что в наличии, автомобиль если уже продан, то по договору купли продажи, какая там сумма! Данная категория дел очень сложная рекомендую обратиться за квалифицированной юридической помощью!

16.05.2020, 15:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

У вас несколько вариантов (как вы верно заметили).

1.Но-оценивать стоимость авто сейчас не целесообразно, так как суд (при наличии двух оценочных суждений) назначит судебную экспертизу. Вы можете суд об этом просить и просить разделить расходы на экспертизу пополам.

2.

В браке ей оплатил дорогие брекеты (около 18-тыс.).
-вы оплатили из совместных средств. Хотите-просите половину.

3.

Каким образом мне действовать, подать встречный иск о разделе (тоже нужно оценивать
-вы подаете встречный иск. Оценить можно произвольно и самостоятельно (это разрешено законом) и пусть она это сама опровергает

4.Если вы хотите делить имущество находящееся в квартире, то вы составляете список, вспоминаете как его оплачивали, где покупали, как доставляли, цвет, название, модель и т.д. и все это указываете.

Ваша задача доказать, что:Оно есть сейчас и что оно действительно приобреталось. Для этого не надо в квартиру ходить.

16.05.2020, 15:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте!

Делить авто в любом случае придется, поскольку Вы распорядились им. Спор в данном случае может быть только по его стоимости. В этом вопросе Вы можете представить свои доказательства.

Что касается иного имущества, то затевать спор по нему есть смысл только в случае, если Вы располагаете доказательствами его наличия и стоимости.

16.05.2020, 15:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте.

1. Автомобиль является совместно нажитым имуществом, поэтому он подлежит разделу. Единственное что можно сделать, это уменьшить сумму компенсации.

2. В части остального имущества, необходимо подавать встречный иск, но только при условии наличия доказательной базы, подтверждающий наличие имущества и факт приобретения в браке.

16.05.2020, 15:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Насколько я понимаю, в том случае, если мы в браке, то мы могли устно договориться. Ее оформленного в каком-то виде согласия не требуется по закону.

16.05.2020, 15:23

Уже нет. Она подала иск, указала дату прекращения ваших отношений.

Нужно с ней соглашение в суде заключать.

16.05.2020, 15:28

Вы могли устно договориться, но поскольку фактически супружеские отношения расторгнуты, вместе не проживаете, совместного хозяйства не ведете, то она может требовать 1/2 долю денежных средств от продажи. Цену по иску можно оспорить. Советую приложить к вашему отзыву на иск ДКП, расписку, любые документы о техническом состоянии т/с (справки о неисправностях, квитанции об оплате ремонта и т.д.). далее, если супруга не согласна с выплатой ей 1/2 предложенной вами суммы, скорей всего суд назначит экспертизу. Эксперт оценит машину по документам судебного дела, включая документы, которые представлены вами.

16.05.2020, 15:30