Уфа, 16.05.2020, 15:38

Как выписать ребёнка из квартиры, если один из собственников - отец, а мать не проживает с ребенком?

Вопрос №17366870 из г. Уфа
опубликован 16.05.2020, 15:38
Ситуация такая. Как можно выписать ребёнка из квартиры? Где один собственник отец ребёнка. С женой в разводе, выплачивает алименты и ребёнок уже четыре года проживает на територии матери. И нужно ли будет согласие матери ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сложная ситуация, и однозначной практики по таким делам нет. Если есть возможность зарегистрировать ребёнка в том жилом помещении, в котором он в данный момент проживает с матерью - тогда имеет смысл попробовать, заявить требование о признании ребёнка утратившим право пользования квартирой отца и о регистрации его по месту жительства матери. Если же возможности зарегистрировать ребёнка по месту жительства матери нет, то и даже пробовать не стоит, 100% суд откажет.

17.05.2020, 10:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Выписать ребенка можно с согласия матери, при этом следует прописать его по месту жительства матери.

16.05.2020, 15:41

А если мать не согласна? Через можно?

16.05.2020, 15:50

Здравствуйте. Ребёнку он является родителем независимо от того в разводе с матерью или нет. Отец может обратиться в суд для снятия с регистрационного учёта ребёнка в связи с тем, что он уже длительное время не проживает здесь и просить зарегистрировать по месту регистрации матери, так как после развода ребёнок остался с ней.

16.05.2020, 15:58

Нет, нельзя, суд откажет.

16.05.2020, 16:04

На контакт она не идёт, и мирно решать не хочет. Вроде как если мужчина в разводите и выплачивает алименты, они уже не считаются семьёй и имеет право писать её ?

16.05.2020, 15:54

Мать ребенка можно выписать, а ребенка нет. разве что вместе с отцом ребенка, ст. 20 ГК РФ.

16.05.2020, 15:56