Тольятти, 16.05.2020, 15:50

Как разделить имущество при разводе, если есть общая квартира - возможно ли выкупить долю мужа?

Вопрос №17366907 из г. Самара
опубликован 16.05.2020, 15:50
Хочу развестись с мужем. У нас есть совместно нажитое имущество 3 комнатная квартира. В советские времена он получил ее от завода. Потом мы ее приватизировали. Квартира была поделена на 4 равные доли: мужу, мне, старшей дочери, младшей дочери по 1/4. Потом младшая дочь вышла замуж и уехала от нас. Свою долю младшая дочь подарила старшей дочери в прошлом году. На данный момент у квартиры 3 собственника. Старшая дочь имеет 1/2, я имею 1/4 и муж 1/4. При разводе можно ли не продавать квартиру, а отдать мужу деньги за его долю? Мы со старшей дочерью живем в этой квартире это наше единственное жилье. Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашей ситуации только договариваться, делить в судебном порядке нечего.

16.05.2020, 15:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте) Да, можно.

16.05.2020, 16:17

Я правильно понимаю, что при разводе от моей доли он не сможет отобрать половину? И у дочери долю не отберет? Т.е. он имеет право только на свои 1/4 при разводе? Он не сможет по суду принудить нас продать квартиру и купить ему отдельное жилье? При разводе у него только 2 варианта: забрать деньги, которые мы предложим за его долю или продолжать жить с нами? Или есть еще варианты, при которых он все-таки отберет у нас что-нибудь?

16.05.2020, 16:04

Да, именно так. На Ваши доли он не может претендовать. Заставить Вас их продать, собственно, как и Вы его, невозможно. Каждый из Вас может предложить другим выкупить долю, если последует отказ, то возможно продать кому-то еще.

16.05.2020, 16:07

Имущество которое принадлежит детям, не имеет никакого отношения при разделе имущества. Дочь так и останется при своей доле. У вас равные доли с мужем, поэтому раздела не будет. У Вас как вы написали два выхода, либо выкупить у него его долю, либо он дальше с Вами проживает. А ещё он может там не проживать, а комнату свою кому нибудь сдавать. Это самый наихудший вариант.

16.05.2020, 16:22

Т.е. если он соберется продавать свою долю, то должен сначала предложить ее нам? У нас есть право купить ее первыми? Есть ли какие-то нормы по цене? Если он предложить купить ее за цену, которая намного выше рыночной, есть какой-то выход?

16.05.2020, 16:11

Все верно понимаете. Стоимость доли устанавливает собственник доли, никаких пределов нет.

16.05.2020, 16:16

Он вам обязан первым предложить купить, т.к вы имеете право преимущественной покупки. Цена должна быть одинакова как для вас, так и для других, в случае вашего отказа. Сначала вам сказать одну цену и завысить ее, а потом для других снизить он не имеет право. А так цену может устанавливать любую, но завышать, да еще в вашем случае мягко говоря не разумно. Он ее не продаст.

16.05.2020, 16:43

Если будучи еще в официальном браке я получу в наследство, сможет ли муж требовать его раздела при разводе?

16.05.2020, 16:23

Добрый день, наследство и дарение-индивидуальное имущество каждого супруга, которое не подлежит разделу.

16.05.2020, 16:33

Если я умру в браке, будет ли муж претендовать на мое имущество, полученное мной по наследству и на мое имущество, подаренное мне родителями при жизни?

16.05.2020, 16:45

Все, что вам подарено или перешло по наследству не считается совместно нажитым и делиться как принято пои!/2 каждому не будет. Но вы спрашиваете о том, что будет в случае вашей смерти. Это имущество превратится в наследственную массу и он как наследник первой очереди по закону имеет на него право. (при условии, что это все в браке произошло и он ваш муж).

16.05.2020, 16:51

У меня двое совершеннолетних детей. В случае моей смерти я хочу, чтобы мое индивидуальное имущество делилось только между моими детьми. Каким образом можно это оформить при жизни?

16.05.2020, 16:56

Вы можете оставить завещание, в котором предусмотреть что, кому и в каких объемах переходит к наследникам.

16.05.2020, 17:12