Дом готов на 100%, но не введен в эксплуатацию - право собственности и процент готовности вопросы для разрешения

Вопрос №17366989 из г. Оренбург
опубликован 16.05.2020, 16:21
У меня дом не веден в эсплуатацию оформлен как недострой процент готовности по праве собственности 70 процентов хотя дом готов на все 100
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Николай!

Так в чем же дело - вводите дом в эксплуатацию, ст.55 ГрК РФ. И получайте разрешение на ввод.

Если, как Вы говорите. У Вас дом готов 100 процентов - то любая комиссия подпишет документы о вводе. Если Вам откажут - обжалуете действия администрации, ст.218, 219 КАС РФ.

Но если введете в эксплуатацию - то будете платить больше налог, это факт.

16.05.2020, 16:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Здравствуйте, Николай! Не совсем понятно, в чем заключается Ваш вопрос. Если дом готов на 100%, то вводите его в эксплуатацию. А если должностные лица Росреестра препятствуют Вам в этом праве, то Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте.

16.05.2020, 16:22

Здравствуйте Николай

Получите с администрации распоряжение о введение объекта в эксплуатацию и сможете зарегистрировать дом ст. 51 Гр.К.

16.05.2020, 16:29

Если речь идет об уплата налога на имущество физических лиц НК РФ Глава 32. НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ, то при большой ставке налога на имущества вам конечно невыгодно вводить дом в эксплуатацию

Но с другой стороны ситуация вечно продолжаться не может.

Вас могут привлечь к ответственности по части 5 ст 9.5 КоАПРФ:

5. Эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию, за исключением случаев, если для осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства не требуется выдача разрешения на строительство, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

НК РФ Глава 32. НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

(введена Федеральным законом от 04.10.2014 N 284-ФЗ)

Статья 399. Общие положения

Статья 400. Налогоплательщики

Статья 401. Объект налогообложения

Статья 402. Налоговая база

Статья 403. Порядок определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения

Статья 404. Порядок определения налоговой базы исходя из инвентаризационной стоимости объекта налогообложения

Статья 405. Налоговый период

Статья 406. Налоговые ставки

Статья 407. Налоговые льготы

Статья 408. Порядок исчисления суммы налога

Статья 409. Порядок и сроки уплаты налога.

16.05.2020, 16:44

Николай!

Согласно п.3 ст. 55 ГрК РФ если дом построен и готов к эксплуатации, то Вы должны собрать и представить на регистрацию ряд документов, определенных этой статьей.

Законом установлены основания для отказа (п.5 ст. 55 ГрК РФ). Это: отсутствие указанных документов. При этом несвоевременное получение документации не может быть основанием для отказа (п.6.1 ст.55); характеристики объекта не удовлетворяют положениям градостроительного плана (на дату выдачи разрешения на строительство); строение не соответствует характеристикам, указанным в разрешении на строительство и в проектной документации; постройка не удовлетворяет требованиям по использованию земельного участка, установленным законодательством РФ.

Процент граждан, вступивших в право собственности на построенное жилье основанием для отказа в получении разрешения на ввод служить не может.

При этом Вам надо учитывать, что те 70% собственников могут с Вас, в соответствии со ст. 6 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 N 214-ФЗ (последняя редакция), взыскать неустойку.

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

17.05.2020, 06:30

Уменя право собственности с 2008 года если я введу в эксплуатацю сеича то там налог большой.

16.05.2020, 16:27

В таком случае не понятно, в чем Ваш вопрос. Если введете в эксплуатацию, то придется платить налог согласно ст.399-407 НК РФ. Если не введете, то будете нарушать налоговое законодательство, уходя формально от налогообложения, не регистрируя на себя право собственности (ст.8.1 ГК РФ)

16.05.2020, 16:30
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да,если введете в эксплуатацию и зарегистриурете право собственности на жилой дом (ст.55 ГрК РФ,ст.8.1 ГК РФ) - то будете платить больше налог на имущество, это факт. Ст.401 НК РФ

Так что делема. Но выбирать Вам.

А по поводу ввода в эксплуатацию никаких проблем не вижу, если у Вас дом готов 100 процентов.

16.05.2020, 16:30

Здравствуйте Николай

Не налог, а госпошлину за регистрацию взимут

Государственная пошлина отнесена налоговым законодательством к федеральным налогам и сборам (п. 10 ст. 13 НК РФ)Государственная регистрация прав, ограничений прав и обременений объектов недвижимости, сделок с объектом недвижимости, если такие сделки подлежат государственной регистрации в соответствии с федеральным законом, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных пп 21, 22.1, 23 - 26, 28 - 31, 61 и 80.1 п. 22 ст. 333.33 НК РФ:

- для физических лиц - 2 000 рублей;

- для организаций - 22 000 рублей;

Согласно ст. 55 Гр.К.-Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, проектной документацией, а также соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка, разрешенному использованию земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проекту планировки территории и проекту межевания территории (за исключением случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории), проекту планировки территории в случае выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию линейного объекта, для размещения которого не требуется образование земельного участка, а также ограничениям, установленным в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации.

16.05.2020, 16:36

Вас могут привлечь к ответственности за то что не сдаете дом в эксплуатацию часть 5 ст 9.5 КоАП РФ

5. Эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию, за исключением случаев, если для осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства не требуется выдача разрешения на строительство, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

16.05.2020, 16:46

Как избежатть нлог 13 проц.

16.05.2020, 16:31

Так если у Вас право с 2008 года, то согласно ст.217 НК РФ Вы и так не должны платить налог при продаже данного объекта.

16.05.2020, 16:33

Вы от уплаты налога освобождены в соответствии со ст. 217 НК п.17.1)

так собственность у вас оформлена с 2008 года более 3 х лет

Налог не платиться от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

16.05.2020, 16:40