Как поступить с кредитом и страховкой наследованного имущества после смерти отца?

Умер папа у него остался кредит (застрахован на случай смерти) и кредитная карта в другом банке наследства нет обязаны ли мы выплачивать их? И нужно ли обращаться в страховую чтобы страховка погасила долг или оставить всё как есть.?
Лучший ответ

Добрый вечер, Ирина.

В соответствии с п. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, ...

Согласно п. 1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

На основании п.1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом, если наследственное имущество отсутствует, то наследники не отвечают по долгам наследодателя, в том числе и по кредитному договору, и по кредитной карте - наследственное имущество отсутствует.

При этом лучше не контактировать с банками по по собственной инициативе по поводу наследства Вашего папы, так как банки сами все выясняют.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Зачем оставлять? Обращайтесь в страховую.

Спасибо, буду знать.

Ирина, если наследства не имеется, то вам ничего не стоит предпринимать. Банк и страховая компания самостоятельно должны урегулировать данный вопрос между собой.

Благодарю за грамотную консультацию!