Москва, 16.05.2020, 17:19

Как узнать официальную информацию о смерти близкого родственника, которую скрывают недобросовестные родственники?

Вопрос №17367183 из г. Москва
опубликован 16.05.2020, 17:19
Появилась непроверенная информация о смерти близкого родственника, которую пытаются скрыть недобросовестные родные. Куда обратиться, чтобы официально узнать: жив человек или умер, и если умер - дату смерти, а также дату и место захоронения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Александр, нужно обратиться в органы ЗАГС по месту регистрации умершего родственника, предоставить данные родственника - ФИО, дату рождения, адрес регистрации, документы, подтверждающие степень родства.

Вам выдадут справку о смерти.

Всего доброго.

16.05.2020, 17:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, но как это сделать в условиях самоизоляции и работают ли ЗАГСы и МФЦ?

На сайте Нотариальной палаты РФ есть реестр наследственных дел. Если наследники открыли наследственное дело, то оно будет внесено в реестр. Начните с этого.

16.05.2020, 17:22
Оценка автора вопроса:
В том-то и дело, что никаких наследственных дел не открыто. Я хотел узнать, есть ли государственный орган, в котором регистрируется факт смерти, кроме ЗАГС. Так что спасибо за ответ, но хотелось бы как-то еще....

Если Вы родственник то можете выяснить по месту проживания!

16.05.2020, 17:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за Ваш ответ, но видимо я не точно изложил суть вопроса: эта информация тщательно скрывается. Нужен какой-то нестандартный ход!

Если вы претендуете на наследство, то лучше всего на сайте Нотариальной палаты вашего города по его ФИО посмотреть.

16.05.2020, 17:55
Оценка автора вопроса:
А как это сделать в условиях самоизоляции? И работают ли сейчас нотариусы?

А если недобросовестные родные скрывают информацию о смерти, есть ли какой-нибудь другой способ узнать, кроме ЗАГС и МФЦ?

16.05.2020, 18:13

Александр, если считаете, что родственники сначала завладели его имуществом, а потом лишили его жизни, то обратитесь в полицию с заявлением о пропаже и розыске человека.

16.05.2020, 18:27

Александр, другого способа нет. ЗАГСы - это единственный орган, который владеет и выдает информацию по подобным случаям.

Но всегда есть сарафанное радио, если вам это поможет. Правда, оно не совсем надежно...

Всего доброго.

19.05.2020, 01:26