Право на отпуск после смерти близкого родственника - связь с датой смерти или датой захоронения
Доброго времени суток!
ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней
В данном случае только Вы решаете, когда брать отпуск.
Спасибо за вопрос, надеюсь, что помогла Вам разобраться.