Санкт-Петербург, 16.05.2020, 18:13

Как подарить деньги от родителей в браке - наличными или на счет? Как правильно распределить доли при покупке квартиры с материнским капиталом?

Вопрос №17367403 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.05.2020, 18:13
Родители продали свою квартиру, прошло пол года. Хотят мне (сыну) я в браке подарить эти деньги с продажи квартиры, как сделать это лучше, положить деньги на счёт или наличкой передавать и через нотариуса заверять? Дело в том, что у нас с женой 2 несовершеннолетних детей и есть мат кап, который хотим плюсом вложить в покупку квартиры и подаренные деньги моих родителей. Мне необходимо родительские деньги, которые дарят сделать моей долей, а остальное от мат кап по 1\4 на всех членов семьи. Доли распределяются после сделки купли-продажи, т.е. после полного оформления документов у нотариуса? А мою жену обяжут долю дать от мат кап? а я себе сам выделяю большую долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Т.е.при передаче денег у нотариуса эти деньги, которые родители дарят тут же заверяются распиской, далее передаем покупателю и потом доли распределяются. А можно как то обезопаситься по поводу денег передачи родителей не наличными а электронно через банк, то как в этом случае деньги у нотариуса заверить, ведь передача электронная будет.

16.05.2020, 18:37

Обращайтесь к нотариусу. Он учтет все пожелания. Сделает все правильно и "под ключ".

16.05.2020, 18:17

А возможен такой вариан, что после покупки жена не захочет пойти к нотариусу давать доли детям? Я свою долю тогда могу себе родительскую хотя бы оформить которую дарят?

16.05.2020, 18:20

Да можете так поступить.

16.05.2020, 18:22

А возможен такой вариан, что после покупки жена не захочет пойти к нотариусу давать доли детям? Я свою долю тогда могу себе родительскую хотя бы оформить которую дарят?

К нотариусу надо идти не "после того, как", а "до того, как".

16.05.2020, 18:22

Правильно понимаю, что к нотариусу нужно идти во время самой сделки купли-продажи? А деньги уже потом владельцу передаются или же сначала к натариусу и тут же деньги передаются?

16.05.2020, 18:30

Обычно деньги передаются во время подписания договора у нотариуса.

16.05.2020, 18:33

Т.е.при передаче денег у нотариуса эти деньги, которые родители дарят тут же заверяются распиской, далее передаем покупателю и потом доли распределяются. А можно как то обезопаситься по поводу денег передачи родителей не наличными а электронно через банк, то как в этом случае деньги у нотариуса заверить, ведь передача электронная будет.

16.05.2020, 18:37