Разводит брата с женой - как делится имущество и кто получит детей?

У меня такой вопрос, мой родной брат женился 4 года назад. У него до брака была квартира и машина. Когда он женился, они с женой поменяли машину по трейд-ин,купили побольше и дороже. Жену он взял с ребёнком и усыновил его, в браке, у них родился еще один сынок. Жена получила материнский капитал и они купили кгт. На машине ездит жена, а брат платит кредит. Сейчас она хочет развестись с братом. Скажите как будет все делится? Жена брату сказала, что она забирает детей, машину и кгт, а брат чтобы не платить алименты будет платить кредит, еще 4 года. Но брат хочет забрать детей себе, потому что график его жены не позволяет ей уделять время детям, она работает и в день и в ночь, и у него условия для проживания детей лучше, это 3-х комнатная квартира, а у неё 12 кв.. Я сказала брату, чтобы он все делил по закону и машину и место жительство детей. Кгт остаётся ей. Как думаете, я права? И как ему поступить лучше? Спасибо.
Лучший ответ

В данной ситуации квартира которая была до брака мне делится так как она согласно ст 36 СК РФ личная собственность вашего брата Делиться будут стст 38-39 СК РФ машина и гостинка

Что касается с кем будут жить дети то вопрос также будет решаться в суде.

Спасибо за объяснение!

Здравствуйте) Да, Вы правы. Лучше всего обратиться в суд и в судебном процессе разделить имущество.

Спасибо, все понятно!

Уважаемая Мария!

Если откровенно, то слишком хитрая жена попалась вашему брату.

Во-первых, квартира вашего брата согласно статье 36 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) останется за ним, она не будет в суде делиться между ними.

Во-вторых, машина новая, которая была обменена на старую машине с доплатой, будет делиться между ними. У вашего брата есть шансы при разделе этой машины добиться в суде большей доли собственности в этой машине с учетом статей 36, 39 СК РФ.

В-третьих, не совсем понятно, что такое "кгт". Если этот или это "кгт" куплен на сумму материнского капитала, то в нем есть доля и вашего брата, так как он усыновил первого ребенка своей жены. Смотрите внимательно статьи 3, 10 Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

В-четвертых, вашему брату нужно внимательно ознакомиться со статьями 80, 81, 83, 107, 112, 113, 117, 119, 120 СК РФ, если он не хочет лишних проблем с алиментами.

В-пятых, что касается спора о детях, о месте их жительства, то это регулируется статьей 65 СК РФ. Чаще всего в таких спорах "побеждают" матери детей. С кем будут жить дети, тот и будет с другого родителя получать алименты на детей.

В-шестых, если ваш брат усыновил первого ребенка жены, то она с него может взыскать алименты и на усыновленного им ребенка на основании статей 137, 143 СК РФ.

Так что вашему брату с помощью юриста нужно подробно со всеми этими юридическими вопросами разобраться, что бы не пришлось ему учиться в дальнейшем на своих ошибках с такой не простой (хитрой) женой.

Всего Вам доброго.

Наконец-то все понятно, благодарю!