Обязан ли арендатор перечислять арендную плату без счета-фактуры - решение арбитражного суда.

Вопрос №18951084 из г. Владимир
опубликован 14.12.2021, 18:27
По договору аренды нежилого помещения арендодатель в качестве основания для перечисления арендной платы должен выставлять арендатору счета-фактуры (первичные документы). Но обязан ли арендатор перечислять арендную плату в случае, если арендодатель не выставил ему счета-фактуры (есть договор аренды и арендатор фактически пользуется помещением)? По возможности, прошу скинуть ссылку на решение арбитражного суда о том, что невыставление арендодателем счетов-фактур (первичных документов) для перечисления арендной платы не освобождает арендатора от обязанности её перечисления. С уважением, Ирина Кехтер.
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании статьи 168 НК РФ арендодатель обязан выставлять арендатору счета-фактуры.

Ответственности арендодателя за нарушение этой обязанности Налоговый кодекс РФ не устанавливает. В то же время при отсутствии счетов-фактур арендатор будет привлечен к ответственности на основании статьи 120 НК РФ. Кроме того, в этом случае арендатор лишается возможности применить вычеты по НДС в порядке, установленном статьей 172 НК РФ.

Для защиты своих прав арендатор может обратиться в суд с требованием о признании обязанности арендодателя выставить счета-фактуры. Такой спор, как указано в Постановлении Президиума ВАС РФ № 101/04 от 30 марта 2004 года, относится к подведомственности арбитражных судов, поскольку связан с осуществлением сторонами предпринимательской деятельности.

Удачи.

14.12.2021, 19:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Мало того Арендодатель вам должен заплатить если конечно это есть в договоре по номеру договора платить нельзя только номер счет фактуры или счета могут быть на УСН.

В случае невыставления или более позднего выставления счета-фактуры Арендодатель выплачивает Арендатору штраф в размере 1 (одного) процента от ежемесячной арендной платы за каждый день просрочки, но не более 20 (двадцати) процентов. Арендодатель обязан перечислить денежные средства в уплату штрафа или зачесть их в счет арендной платы в течение 3 (трех) рабочих дней со дня получения обоснованной претензии от Арендатора».

14.12.2021, 18:37

Александр Васильевич, добрый день! Где Вы это нашли? Это выписка из нормы закона? Или из какого-то другого договора (точно не из моего)...?

14.12.2021, 18:49

Здравствуйте!

Законодательством данный вопрос не регламентирован.

В договоре аренды должно быть указано, что в случае отсутствия счетов от арендодателя, арендатор не освобождается от оплаты арендной платы, и сроки оплаты должны быть указаны.

14.12.2021, 19:01

Валерий Григорьевич, добрый день! Спасибо за супер грамотный ответ!

Вы пишете:

На основании статьи 168 НК РФ арендодатель обязан выставлять арендатору счета-фактуры.

Ответственности арендодателя за нарушение этой обязанности Налоговый кодекс РФ не устанавливает. В то же время при отсутствии счетов-фактур арендатор будет привлечен к ответственности на основании статьи 120 НК РФ. Кроме того, в этом случае арендатор лишается возможности применить вычеты по НДС в порядке, установленном статьей 172 НК РФ.

Для защиты своих прав арендатор может обратиться в суд с требованием о признании обязанности арендодателя выставить счета-фактуры. Такой спор, как указано в Постановлении Президиума ВАС РФ № 101/04 от 30 марта 2004 года, относится к подведомственности арбитражных судов, поскольку связан с осуществлением сторонами предпринимательской деятельности.

В связи с этим возникает вопрос. Правильно ли я понимаю, что счета-фактуры может выставлять только арендодатель, который является плательщиком НДС.

Но я являюсь ИП на УСН и не являюсь плательщиком НДС.

О чём я написал арендодателю письменно на электронную почту.

Арендная плата - 100 000 руб./мес.

Но Арендатор перечисляет мне 120 000 руб./мес., прибавляя НДС.

Что будет, если я буду бездействовать?

14.12.2021, 19:17

Вы почему-то не читаете личных сообщений.

Если арендатор плательщиком НДС не признается (п.п. 2, 3 ст. 346.11 НК РФ), то счета-фактуры могут не составляться, если стороны договора аренды письменно согласуют это условие (пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ). В таком случае в книге продаж необходимо будет зарегистрировать первичный документ, подтверждающий факт оказания услуг по аренде (например, акт оказанных услуг, бухгалтерскую справку* (4)) (абзац 4 п. 13 Правил ведения книги продаж).

Необходимо учитывать, что в расчетных и первичных учетных документах, а также в счетах-фактурах соответствующая сумма налога выделяется отдельной строкой (п. 4 ст. 168 НК РФ). То есть даже если арендодатель по согласованию с арендатором не будет оформлять счета-фактуры, то в договорах, счетах на оплату, платежных поручениях, актах оказанных услуг и пр. необходимо выделять НДС отдельной строкой

14.12.2021, 19:41