Сотрудник гибдд опросил свидетеля после выпуска протокола, какое нарушение?

Вопрос №17367555 из г. Москва
опубликован 16.05.2020, 19:30
Сотрудник гибдд опросил свидетеля после выпуска протокола, какое нарушение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сотрудник гибдд опросил свидетеля после выпуска протокола, какое нарушение?

Никакого.

16.05.2020, 20:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Сотрудник гибдд составил протокол об административном правонарушении для передачи дела в суд, следующим днем опросил свидетеля и приложил его объяснение к материалам дела, данных о свидетеля в протоколе не указано. Я правильно понял - что в этом нет нарушения?

16.05.2020, 20:38

Протокол об административном правонарушении должен соответствовать документам имеющимся в материалах дела, если сведений в протоколе об имеющихся свидетелях нет, то дополнительные действия должны быть выполнены с уведомлением лица привлекаемого к административной ответственности!

16.05.2020, 21:38

Можно в этом случае подавать ходатайство о признании доказательства (объяснения) недействительным, полученным с нарушением закона.

16.05.2020, 21:52

Дополнительные действия должны быть выполнены с уведомлением лица привлекаемого к административной ответственности!

Нет такой нормы ни в законе ни в практике,

16.05.2020, 21:57

Получается - уведомить должны были, но не уведомили - и оспаривать действия сотрудника ГИБДД нет оснований?

16.05.2020, 22:06

Вот что должно быть в протоколе об административном правонарушении.

КоАП РФ Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1, 3 и 4 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.

4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

5. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.

6. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

Если в протоколе об административном правонарушении не указаны свидетели, о которых сотрудник ГИБДД не знал или знал, но не смог взять объяснения, то обязан ознакомить с показаниями, поскольку у лица привлеченного к административной ответственности есть право высказать свое мнение относительно показаний свидетеля, поскольку сотрудник ГИБДД предупреждает свидетеля за дачу ложных показаний, если этого не произошло, данные показания не могут быть отнесены к доказательствам по делу, поскольку были получены и собраны с нарушением закона в силу того, что лицо привлекаемое к административной ответственности не обязано доказывать свою невиновность, но на практике все наоборот и лицу приходиться доказывать свою правоту в суде, поскольку тот же сотрудник полиции как оказалось является свидетелем, хотя он в силу своих должностных обязанностей является должностным лицом, который и составляет тот самый протокол на основании которого судья и будет принимать решение! Все что в протоколе не указано как приложение и получено не в соответствии с законом не только КоАП РФ, но и Конституции является нарушением и не может быть положено в основу обвинения по административному делу как недопустимое доказательство по делу!

17.05.2020, 11:33

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034