Сотрудник ГИБДД не выдал протокол о нарушении

Вопрос №18674220 из г. Москва
опубликован 24.08.2021, 18:17
Если сотрудник ГИБДД не выдал протокол о нарушении сам, какие дальнейшие действия? (Был вьезд на встречку). Нужно ли расписываться о получении копии протокола уже после в отделении ГИБДД или писать жалобу на сотрудника ГИБДД?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1. Обязанность вручения копии протокола прямо установлена частью 6 статьи 28.2 КоАП РФ:

Физическому лицу ... в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении... вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

2.Поэтому, если копию протокола не вручена,то расписываться о том, что вы её якобы получили,ни в коем случае не нужно. А нужно сделать запись в оригинале протокола о том что вам копия протокола не вручена.

3.Протокол, согласно ст.26.2 КоАП РФ является существенным доказательством по делу. Протокол об административном правонарушении это процессуальный документ, где фиксируется противоправное деяние лица, в отношении которого возбуждено производство по делу, формулируется вменяемое данному лицу обвинение.

4.Невручение лицу копии протокола, является грубейшим процессуальным нарушением, и нарушением прав привлекаемого лица. И невручение копии протокола может являться основанием для прекращения производства по делу

5.Поэтому, если сотрудник ГИБДД, не вручил копию протокола, то об этом обязательно надо написать в оригинале протокола, что копия протокола не получена!

6. И также, сразу же обратиться с жалобой на нарушение на имя начальника ГИБДД и в прокуратуру.

24.08.2021, 18:32

Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей! Если не выдал протокол об административном правонарушении (ст.28.2 КоАП РФ), то есть риск, что в этом протоколе будет информация об отказе от подписи и нужно как можно получить копию, обратившись в ГИБДД, а на сотрудника можно подать жалобу. Расписываться в получении копии в отделении нужно, но указать, что копия протокола была вручена не на месте нарушения, а позднее после жалобы на должностное лицо.

24.08.2021, 18:20

Здравствуйте Сергей

Протокол не обжалуется. Обжалуется постановление о привлечении к административной ответственности . Подъехать сотрудник вас просит именно потому, что протокол не выдал вам на руки для получения вашей подписи или отказа в подписи. Согласно регламента в соответствии с

Приказом МВД России от 23 августа 2017 г. N 664 "Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения" (с изменениями и дополнениями) Приложение N 1. Административный регламент исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения

В суд вам нужно явиться по извещению направленному с суда

А обжаловать привлечение к административной ответственности вы вправе в случае нарушения процедуры составления административного материала, в частности: отсутствие видеозаписи в деле при отстранении от управления тс

Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств: это отсутствие состава административного нарушения согласно п.2 ч.1 ст. 24.5 КоАП, либо в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых вынесено постановление по делу об административном правонарушении, в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственностисогласно п.6 ч.1 ст. 24.5 КоАП.

24.08.2021, 19:13

Сергей, добрый день.

По существу заданного вопроса сообщаю следующее.

Вам обязаны были на месте совершения административного правонарушения, по части 4 статьи 12.15 или, если была повторность по части 5 статьи 12.15 КРФоАП выдать копию протокола об административном правонарушении, если сотрудник Гибдд этого не сделал, то он нарушил часть 6 статью 28. 2 КРФоАП.

Вы вправе написать жалобу на такого сотрудника ГИБДД начальнику ГИБДД.

Или был другой вариант развития ситуации, что на месте Вы отказались взять копию протокола, и поэтому сотрудник Гибдд Вас вызывает официально на вручение копии протокола.

Ваше дело будет рассматриваться, у мирового судьи судебного участка по месту совершения административного правонарушения, не пропустите извещение и Готовьте письменные пояснения, если не согласны с вмененным Вам деянием.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

24.08.2021, 20:45

Как обжаловать такой протокол?

24.08.2021, 18:24

Часть 2 статьи 28.2 КоАП РФ: В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела..

.

Протокол могут составить и не на месте правонарушения. Если же протокол составлен вчера, а расписаться предлагают сегодня - то отказывайтесь.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

24.08.2021, 18:41

Сам протокол не обжалуется. Обжаловать можно постановление о назначении штрафа.

Если вас вызвали в ГИБДД на рассмотрение дела, значит, дело в суд передаваться не будет. И вам в таком случае грозит только штраф по части 4 ст.12.15 КоАП РФ-5 тысяч рублей.

При рассмотрении дела вам в таком случае и нужно заявить что копия протокола вам не вручалась, что является грубым процессуальным нарушением.

Если все же будет вынесено постановление о наложении штрафа, то это постановление вы можете обжаловать в районном суде в течение 10 дней со дня получения копии постановления в соответствии со ст.ст.30.1-30.4 КоАП РФ.

24.08.2021, 19:10

Смотрите ответс выше и автоподпись под ним.

24.08.2021, 19:14

Зачем нужно подъезжать через 10 дней после составления протокола в ГИБДД и как понять когда нужно идти в суд?

24.08.2021, 18:56

Сам протокол не обжалуется. Обжаловать можно постановление о назначении штрафа.

Если вас вызвали в ГИБДД на рассмотрение дела, значит, дело в суд передаваться не будет. И вам в таком случае грозит только штраф по части 4 ст.12.15 КоАП РФ-5 тысяч рублей.

В суд в таком случае идти не нужно.

При рассмотрении дела вам в таком случае и нужно заявить что копия протокола вам не вручалась, что является грубым процессуальным нарушением.

Если все же будет вынесено постановление о наложении штрафа, то это постановление вы можете обжаловать в районном суде в течение 10 дней со дня получения копии постановления в соответствии со ст.ст.30.1-30.4 КоАП РФ.

24.08.2021, 19:11

Правильно понимаю, чо при рассмотрении дела в ГИБДД оформят постановление, которое можно будет попытаться обжаловать на том основании, что Протокол не был выдан под расписку в нарушении ч. 6 п. 28.2 КоАП? Что нужно и не нужно подписывать в этом случае в ГИБДД на рассмотрении дела? Какие отметки в документах нужно поставить?

24.08.2021, 21:15

Сергей, нет, не правильное понимаете, ознакомьтесь с моим ответом выше (самый первый Ваш вопрос)

С уважением.

24.08.2021, 21:32

Да,именно так.

Протокол на вас уже составлен 10 дней назад, копия не вручена.

Теперь вас вызывают на рассмотрение дела.

На рассмотрении дела вам уже ничего подписывать не надо.

При рассмотрении дела-вам следует заявить, что вы не получали копии протокола, потребовать прекращения производства по делу.

Если же все-таки штраф будет назначен, то-уже обжаловать в суде.

24.08.2021, 21:41