Красноярск, 16.05.2020, 20:59

Что делать, если истец умер во время исполнительного производства по моему долгу?

Вопрос №17367900 из г. Красноярск
опубликован 16.05.2020, 20:59
В отношении меня заведено исполнительное производство, долг выплачиваю уже порядка 3-х лет, но истец умер. Что мне необходимо сделать в моем случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте заявление через канцелярию отдела об ознакомлении с исполнительным производством (через фотографирование). В один из приемных дней (вторник, четверг) сможете ознакомиться.

16.05.2020, 21:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В данном случае исполнительное производство подлежит прекращению по п. 1 ч. 1 ст. 63 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства

С материалами исполнительного производства Вы вправе вправе ознакомиться согласно ст. 50 указанного выше закона.

16.05.2020, 21:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день!

Направить ходатайство на имя судебного пристава районного (городского) ФССП на ознакомление с исполнительным производством. Так же вы в праве прийти на прием в обозначенные приемные часы в ФССП на ознакомление.

С уважением, Ищенко Ольга Павловна.

16.05.2020, 21:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А что я должна делать собственно?

16.05.2020, 21:06

Ответил в личные сообщения.

16.05.2020, 21:07

Да, собственно, узнать в ходе ознакомления, имело ли место правопреемство (появился ли новый кредитор - правопреемник прежнего кредитора), или нет.

17.05.2020, 02:19