Иск банка за просроченный платеж - срок давности и возможность отмены приказа.

Последний платеж от 4.12.14. Судебный приказ от 16.07.15. Отмена приказа от 26.09.18 за пределами СИД. Банк подал иск 7.05.20. Срок исковой давности прошёл?
Лучший ответ

В суде заявите о применении судом срока исковой давности, который применяется по ходатайству стороны и исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу. (ст.196 ГК РФ, 200 ГК РФ).

Спасибо, что проконсультировали!

СИД автоматически НЕ применяется, поэтому на предъявленный иск нужно писать Возражение на основе норм ГК.

Спасибо, теперь все ясно.

Период с 16.07.15 до 26.09.18 не входит в срок исковой давности? Или период с 16.07.15 до 5.12.17 не входит в сид?

Течение срока прерывается подачей заявления о выдаче судебного приказа и считается до отмены. Именно этот период исключается из общего срока исковой давности.

Здравствуйте. Чтобы более точно ответить на Ваш вопрос, нужно смотреть кредитный договор. Необходимо знать был ли это кредит наличными или кредитная карта. От этого зависит исчисление срока исковой давности. В период, когда действовал судебный приказ срок исковой давности был прерван. Если после отмены приказа до окончания срока исковой давности оставалось менее 6 месяцев, то он продлевается до 6 месяцев.