Исковая давность в случае последнего платежа по кредиту, вынесения и отмены судебного приказа

Брал кредит последний платёж 11.02.2016 г. Вынесли судебный приказ 23.05.2018 Отменили судебный приказ 17.07.2018 Банк подал иск 16.04.2019 Пропущен ли срок исковой давности?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Срок исковой давности 3 года (ст. 196 ГК РФ). Срок исковой давности начинает течь с момента нарушения обязательств. Если договором предусмотрены выплаты по частям (например каждый месяц), то срок исковой давности считается по каждому платежу отдельно.

В соответствии со ст. 204 ГК РФ, срок исковой давности не течет со дня обращения в суд (это дата, когда суд принял заявление о вынесении на вас судебного приказа). В этом случае, срок исковой давности приостанавливается на время судебного разбирательства и после отмены судебного приказа (в вашем случае 17.07.2018) продолжает течь дальше. Если после отмены приказа не истекшая часть срока исковой давности менее 6 месяцев, то она удлиняется до 6 месяцев. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 43

от 29 сентября 2015 г.)

Вам нужно соотнести все это с вашими условиями договора и графиком платежей (если он есть) и посчитать. Или обратиться к любому юристу за консультацией, где конкретно по вашему договору вам посчитают срок исковой давности.