Отгрузка товара по неправильным документам - возможна ли ответственность?

Ответственный за отпуск товара отгрузил груз не по тем документам. А именно по фальшивому паспорту и не запросил доверенность. Есть ли ответственность за данный факт?
Лучший ответ

Запросить доверенность кладовщик должен был, это безусловно его упущение. Что касается фальшивого паспорта - то кладовщик не эксперт определять подлинность и действительность паспорта. Это уже к тому, кто его предоставляет могут быть вопросы со стороны правоохранительных органов. Что касается кладовщика, то он может понести материальную ответственность при наличии договора на материальную ответственность с ним, а также дисциплинарную ответственность. Ст.192, 193, 238, 244 ТК РФ.

Если это кладовщик с договором о полной материальной ответственности в порядке нижеприведённой нормы ТК РФ, то да.

Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85

"Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 03.02.2003 N 4171) нагуглить несложно.

Если такой договор с работником не заключался и его должность не входит в указанный Перечень, он несёт ответственность только в размере своего среднего заработка.

Уголовная и административная ответственность здесь не предусмотрена для кладовщика, но вот дисциплинарная, за халатность в работе, ей грозит. А так же грозит материальная ответственность, если соответствующий договор подписан с кладовщиком.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

ТК РФ Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

...Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

ТК РФ татья 241. Пределы материальной ответственности работника

...За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Работник несет полную матеальную ответственность на основании заключенного договора о полной материальной ответственности в соответствии ст.244 ТК РФ.

ТК РФ Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников

Кладовщик (работник склада) обязан был запросить от лица, принимавшего товар, довереность организации, поручающего получить товар (ст.182 ГК РФ). А также проверить паспорт.

Понятие "полная" ответственость означает материальная ответственность возместить полную стоимость отгруженного товара.

Да есть материальная ответственность, если это не грубая подделка, явно бросающаяся в лицо-паспорт, то что паспорт фальшивый можно упустить, он не эксперт, но вот то что отпустил без соответствующей доверенности, это явное нарушение.

...Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.