Ждать ещё несколько лет, пока приставы будут его извещать о долге или можно сейчас подавать в суд?
Здравствуйте, Лилия.
Судебная практика показывает, что неуплата алиментов и неучастие в воспитании ребенка является основанием для лишения родительских прав. Но многое будет зависеть от позиции отца. Если отец ребенка будет категорически возражать против лишения, и отрицать предъявленные ему обвинения в неуплате и неучастии в воспитании, тогда суд действительно начнет проверять, было ли ему известно об возбуждении исполнительного производства по взысканию алиментов (а там может быть вообще о решении о взыскании алиментов). Участие в воспитании ребенка доказывается свидетельскими показаниями. С Вашей стороны будут свидетели, но с его стороны могут быть лже-свидетели.
Поэтому, если есть большая вероятность указанного, то лучше действительно получить приговор суда о привлечении к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. В этом случае (при наличии приговора суда), иск о лишении род прав должен быть удовлетворен, несмотря на возражения ответчика.