Банк продолжает списывать деньги - как защитить себя от безакцептного списания в кредитном договоре?
В кредитном договоре с банком есть пункт - моё согласие на безакцептное списание денеж. Средств с моего счёта. Я отозвала своё согласие на безекцептное списание, но банк продолжает списывать большую часть моей пенсии. Писала жалобы в прокуратуру в ЦБ РФ в следственный комитет. Что делать? Досудебное урегулирование спора тоже было. Если подам в суд-безакцептное списание прекратится?
Лучший ответ
Положение о правилах осуществления перевода денежных средств" (утв. Банком России 19.06.2012 №383-П), п 2.9.1.
При наличии заранее данного акцепта плательщик вправе изменить его условия или отозвать заранее данный акцепт в порядке, установленном договором, до поступления распоряжения в банк плательщика.
Обращайтесь в суд.
не понятно излагаете-что значит до поступления распоряжения в банк плательщика? Я использую Постановление ВС РФ от 4 дек 2015 № 306-АД15-122-6 о том что в договор вообще нельзя вносить БЕЗАКЦЕПТНОЕ СПИСАНИЕ денеж средств-это нарушение прав потребителей ст 16 ЗоЗПП. Елена Александровна честно вам скажу- по любому столкновению с чиновниками можно обращаться в суд.Они никак не хотят исполнять законы РФ.А наши суды-сплошная клоунада. Апелляция на 99% не рассматривается-это потерянное время.Я сделаю так-переведу пенсию на карту сбербанка и затем подам в суд. Мне на руку(в этом случае)-чтобы суд длился бесконечно-платежи заморозятся, а то достали звонками по 40 раз в день(писала во все органы- что банк нарушает-звонить можно 1 раз в неделю. Они мне аккумулятор посадили). Сейчас в России беспредел- что хотят то и творят.