Нальчик, 17.05.2020, 11:13

ООО \'\'А\'\' признано банкротом с долгом 60 миллионов рублей - что ждет директора и учредителя Челкашева?

Вопрос №17369360 из г. Нальчик
опубликован 17.05.2020, 11:13
ООО ''А'' признали банкротом. Сумма долга этой организации 60 миллионов рублей. Из них организация задолжала 59 миллионов рублей ФНС России, остальные деньги-Исправительным колониям города, и другим кредиторам. Арбитражный управляющий имущества для реализации по конкурсному производству у данного ООО ''А'' не нашел.. Директор и учредитель этого ООО ''А'' - Челкашев. Скоро состоится арбитражный суд по рассмотрению отчета арбитражного управляющего по конкурсному производству. Скажите пожалуйста, что будет с Челкашевым и его ООО ''А''? Спасибо большое.
Лучший ответ
Рекомендуется

Руководитель должника, а также главный бухгалтер и иные контролирующие должника лица (учредители) будут привлечены к субсидиарной ответственности на сумму непогашенной задолженности перед конкурсными кредиторами. В вашем случае с Челкашева взыщут 60 млн. руб.

19.05.2020, 00:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за Ваш ответ🙏А если не получится взыскать эти деньги (имущества и денег у него не нашли)

Спасибо большое за Ваш ответ🙏А если не получится взыскать эти деньги (имущества и денег у него не нашли)

19.05.2020, 11:45

Зуля, будет окончание исполнительного производства. Правовое основание: ст. 47 ФЗ "Об исполнительном производстве".

19.05.2020, 11:50

А уголовное наказание ему не будет? Он намеренно не платил налоги...

19.05.2020, 22:14

Если какие либо действия были совершены умышлено, то эти деяния квалифицируются как УК РФ Статья 196. Преднамеренное банкротство.

Преднамеренное банкротство, то есть совершение руководителем или учредителем (участником) юридического лица либо гражданином, в том числе индивидуальным предпринимателем, действий (бездействия), заведомо влекущих неспособность юридического лица или гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если эти действия (бездействие) причинили крупный ущерб, -

(в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 476-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, л[b]ибо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо без такового.

19.05.2020, 22:33

Возможно, что и будет. Правовое основание: ст. 199 УК РФ.

20.05.2020, 05:59

Спасибо за Ваш ответ. А от чего в данном случае зависит - будет или не будет привлечение его к уголовной ответственности?)

21.05.2020, 06:44

А от чего в данном случае зависит - будет или не будет привлечение его к уголовной ответственности Привлечение к уголовной ответственности напрямую зависит от того доказана ли вина этого человека в совершении преступления ст 14 УК РФ.

21.05.2020, 06:47