LSN Messenger
Симферополь, 09.02.2021, 09:56

ФНС подает заявление о банкротстве должника с задолженностью в 1,5 миллиона рублей - может ли кредитор также обратиться в Арбитражный суд?

Вопрос №18211548 из г. Симферополь
опубликован 09.02.2021, 09:56
Должник имеет задолженность перед ФНС 1500 000. ФНС обратилось в Арбитражный суд, который вынес определение о назначении заседания для рассмотрения вопроса о банкротстве. Может ли кредитор (имеется исполнительное производство в ФССП) обратиться также в Арбитражный суд по факту признания данного должника банкротом. Если да то обязательно указывать на назначение арбитражного управляющего если определением суда он выбран или указать этого же?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, другой кредитор также может обратиться с заявлением о банкротстве, указав СРО из числа членов которой предлагает назначить арбитражного управляющего. Заявление будет рассматриваться как заявление о вступлении в дело о банкротстве.

Вопрос содержит противоречие. Если суд назначил судебное заседание по рассмотрению обоснованности заявления первого кредитора о банкротстве, то арбитражный управляющий судом еще не не назначен. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

09.02.2021, 15:10
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ

Здравствуйте! Кредитор не может обратиться с заявлением о признании должника банкротом, если заявление ИФНС будет обоснованным и введут процедуру банкротства, в таком случае, он только может включиться в реестр требований кредиторов.

09.02.2021, 10:03

А если Арбитражный суд не введет процедуру банкротства кредитор вправе обратиться?

09.02.2021, 10:44

Да, вправе, указав в заявление данные по кандидатуре временного управляющего.

09.02.2021, 10:47