Возможное приостановление производства по делу о банкротстве в связи с уголовным делом в отношении генерального директора ООО РиК

Вопрос №18925598 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.12.2021, 12:39
В производстве Арбитражного суда имеется дело о банкротстве ООО РиК, суд перешел к конкурсному производству. В отчете управляющего фигурирует то что умышленные действия генерального директора привели банкротству ООО РиК. Параллельно в районном суде находится уголовное дело по обвинению этого же директора ООО РиК в совершении преступления по части 6 ст 159 УК, где эти же действия директора легли в основу обвинения. Имеются ли основания для того чтоб в Арбитражном суде заявить ходатайство о приостановке производства по делу о банкротстве до вынесения приговора по уголовному делу в отношении директора? Ведь и там и там исследуются одни и те же факты что организация взяла в долг деньги, а директор их обналичил и спустил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 02.07.2021, с изм. от 16.11.2021) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 18.10.2021)

Статья 58. Приостановление производства по делу о банкротстве

В данной статье перечислены случаи приостановления производства по делу о банкротстве. Из содержания этой статьи следует: уголовное дело по обвинению этого же директора ООО РиК-не является основанием для приостановления дела по банкротству юридического лица.

Однако, если на основании статьи 61.11. данного закона встанет вопрос о привлечении директора к субсидиарной ответственности, тогда можно заявлять ходатайство о приостановлении дела о банкротстве до рассмотрении уголовного дела в районном суде.

В качестве мотивировки в ходатайстве указать: что в районном суде исследуются одни и те же факты что организация взяла в долг деньги, а директор их обналичил и спустил.

04.12.2021, 14:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Согласно ст.58 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" нет оснований для приостановки дела о банкротстве юридического лица, директор которого совершил мошеннические действия. Это скорее повод для привлечения директора к субсидиарной ответственности на основании ст.3 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью". Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Статья 58. Приостановление производства по делу о банкротстве

1. Производство по делу о банкротстве может быть приостановлено по ходатайству лица, участвующего в деле о банкротстве, в случае:

обжалования судебных актов, предусмотренных статьей 52 настоящего Федерального закона;

обжалования решений собрания кредиторов (комитета кредиторов);

в иных предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом случаях.

2. В случае приостановления производства по делу арбитражный суд не вправе принимать судебные акты, предусмотренные статьей 52 настоящего Федерального закона.

3. Приостановление производства по делу не является препятствием для вынесения иных предусмотренных настоящим Федеральным законом определений, а также осуществления арбитражным управляющим и иными лицами, участвующими в деле о банкротстве, действий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

04.12.2021, 12:43

Нет не имеются.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 02.07.2021, с изм. от 16.11.2021) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 18.10.2021)

Статья 58. Приостановление производства по делу о банкротстве

1. Производство по делу о банкротстве может быть приостановлено по ходатайству лица, участвующего в деле о банкротстве, в случае:

обжалования судебных актов, предусмотренных статьей 52 настоящего Федерального закона;

обжалования решений собрания кредиторов (комитета кредиторов);

в иных предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом случаях.

Само по себе уголовное дело в отношении директора, к банкротству юридического лица отношения не имеет, оснований для приостановки нет.

04.12.2021, 12:53

В уголовном и гражданским деле всё же устанавливаются разные обстоятельсва и выносятся разные процессуальные решения.

Обратимся к нормам АПК РФ -

АПК РФ Статья 143. Обязанность арбитражного суда приостановить производство по делу

1) невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого Конституционным Судом Российской Федерации, конституционным (уставным) судом субъекта Российской Федерации, судом общей юрисдикции, арбитражным судом;

2) пребывания гражданина-ответчика в действующей части Вооруженных Сил Российской Федерации или ходатайства гражданина-истца, находящегося в действующей части Вооруженных Сил Российской Федерации;

3) смерти гражданина, являющегося стороной в деле или третьим лицом, заявляющим самостоятельные требования относительно предмета спора, если спорное правоотношение допускает правопреемство;

4) утраты гражданином, являющимся стороной в деле, дееспособности.

2. Арбитражный суд приостанавливает производство по делу и в иных предусмотренных федеральным законом случаях.[/quote]

Есть основания заявить ходатайство - ведь решение - приговор в части удовлетворения гражданских исков потерпевших по уголовному делу может возложить обязанность на подсудимого директора и снять обязанности с юрлица

04.12.2021, 12:57
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Нет оснований для приостановки дела о банкротстве, ст.58 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Все основания для приостановки дела указаны в законе и расследование уголовного дела из вашего вопроса не указано основанием для приостановки дела о банкротстве.

К субсидиарной ответственности директора могут привлечь.

05.12.2021, 07:52

Т. е по вашему Если будет оправдательный приговор в котром черным по белому будет указано, что директор не совершал противоправных действий (которые по мнению управляющего привели к банкротству) то все равно его привлекут к субсидиарной ответственности? Меня интересовал вопрос приостановки с целью избежания привлечения к субсидиарной ответственности.

04.12.2021, 12:57

Оправдательный приговор - это одно. А если будет установлено в суде, ,что контролирующее лицо привело к невозможности исполнения обязательств юриком - то субсидиарка неизбежна.

Приостановление и субсидиарка - не связаны никак... Если Вы про сроки исковой давности... сомнительно, что истекут, хотя всё конкретно.

04.12.2021, 13:09

К закону «О несостоятельности» (ФЗ от 28 декабря 2016 года № 488-ФЗ), которые значительно усложнили жизнь директоров и акционеров банкротных предприятий и фактически запустили этот «мертвый» механизм.

Чтобы избежать привлечения к субсидиарной ответственности, КДЛ необходимо будет доказать:

1) отсутствие своей вины в причиненных убытках;

2) добросовестность и разумность в принятии управленческих решений.

05.12.2021, 21:54

А если приговором суда будет установлена невиновность в совершении тех действий, которые по мнению управляющего привели к банкротству? Ну вот не было умысла или нет деяния Управляющий пишет что присвоил деньги, тем самым привел к банкротству, а он не присваивал а пустил на нужды организации, а организацию добила пандемия.

04.12.2021, 13:13

Здравствуйте! Согласно ГК РФ в порядке ГПК РФ в судебном порядке необходимо будет доказать данный факт имеющимися документарными подтверждениями.

05.12.2021, 04:01

В силу пункта 3 статьи 61.4 Закона о банкротстве сделки должника, направленные на исполнение обязательств. Требование кредитор может предъявить должнику только после вступления в законную силу судебного акта, которым сделка была признана недействительной, такое требование считается заявленным в установленный абзацем третьим пункта 1 статьи 142 Закона о банкротстве срок.

05.12.2021, 21:55