Ребенок нарисовал в паспорте - возможны штрафы по статьям 19.15 и 19.16. Почему работники паспортного стола могут выбрать одну из статей?
По ст. 19.15 ответственность за проживание по недействительному паспорту. Такая ответственность наступает если вы подали заявление о заменен паспорта по истечении 30 дней после того, как паспорт пришел в негодность. Узнать когда паспорт пришел в негодность, работники паспортного стола могут только из ваших объяснений, которые вы пишите при подаче заявления о заменен паспорта. Если в объяснениях вы написали, что ребенок разрисовал паспорт скажем 1 ноября, а заявление вы подали 4 декабря - тогда придется заплатить штраф по этой статье.
По ст. 19.16 ответственность за порчу паспорта наступает только при наличии умысла с вашей стороны. В вашем случае скорее неосторожная форма вины, соответственно состава правонарушения не имеется - наложение штрафа будет незаконным.