Астрахань, 17.05.2020, 12:08

Какой отпуск полагается учительнице при уходе в декрет и после ежегодного отпуска?

Вопрос №17369537 из г. Астрахань
опубликован 17.05.2020, 12:08
С 28 сентября 2020 г. я ухожу в декрет. Дадут ли мне 56 дней отпуска (работаю учителем), если до этого с 1 июня по 26 июля у меня будет ежегодный отпуск. На работу принята 5 декабря 2005 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Аля!

Конечно дадут. Согласно статье 260 Трудового кодекса РФ.

Надо только заявление написать.

Т.е после ежегодного отпуска должны дать еще 56 дней.

17.05.2020, 12:17
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Аля! Да, будет. Согласно статье 260 Трудового кодекса РФ Вам положен полный отпуск независимо от того, чколько отработали у этого работодателя:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

17.05.2020, 12:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо за ответ. Значит, после отпуска ежегодного, мне еще дадут 56 дней отпуска перед декретом.

17.05.2020, 12:12

Да. Именно об этом нам говорит статья 260 Трудового кодекса РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

17.05.2020, 12:15

Не всё так просто. Для получения отпуска по ст.260 ТК РФ у Вас должно быть на это право, т.е. уже должен начаться рабочий период, за который предоставляется отпуск.

Рабочий год считается с даты приема на работу.

17.05.2020, 12:23

Ответ отключен модератором

Пожаловаться