Ташкент, 17.05.2020, 12:00

Как выехать из Узбекистана при наличии двойного гражданства и отказе от гражданства Узбекистана?

Вопрос №17369542 из г. Москва
опубликован 17.05.2020, 12:00
У меня такой вопрос. Мой муж гражданин РУ и гражданин России с 2016 года. Проживает в РФ. В этом году прилетел со своей семьёй в марте в Узбекистан и сделал въезд по узб. паспорту. И застрял тут со своей семьёй (мы с граждане России) Сейчас летают чартерные рейсы и забирают граждан России, мы хотим все улететь. Но граждан узбекистана не выпускают. Тк мой муж залетел по узб. паспорту и должен тоже вылететь по нему. Но их не выпускают. Если он сделает выход из гражданства узбекистана в Ташкенте, может ли он вылететь тогда по рос. загран паспорту в Россию со справкой об отказе от гражданства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите, его Россия как гражданина России забирает на чартерный рейс по российскому загран паспорту. Но он делал въезд в Узбекистан по узб паспорту и должен выезд по нему сделать. Но сейчас из-за карантина правительство узбекистана запретили покидать граждан узбекистана (он входит в это число тк собирается вылетать по узб. паспорту)

чтобы вылететь по рос. загран паспорту он хочет тут отказаться в узбекистане от узбексконо гражданста и предъявив справку об отказе гражданста вылететь по рос. загран паспорту.

Нас именно интересует могут ли его выпустить с этой справкой если он не залетал по ней. Тк для любого государства чтобы не нарушая ты должен залететь и вылететь по одному паспорту вот в чем дело.

17.05.2020, 12:32

чтобы вылететь по рос. загран паспорту он хочет тут отказаться в узбекистане от узбексконо гражданста
-это не обязательно. Список формирует посольство РФ,а по паспорту РФ он Россиянин.

Ничего он не нарушил и не нужна ему эта справка для возврата. Ну уж если вам хочется, сидите, ждите, получайте.

17.05.2020, 12:41

Если у него есть гражданство России то пусть вылетает по российскому паспорту.

17.05.2020, 12:01

А то что он въезд по нему не делал не будет вопросов на пограничном посту?

17.05.2020, 12:04

Он хочет тут в Узбекистане сделать отказ от гражданства и имея справку вылететь по рос. загран паспорту.

17.05.2020, 12:15

Смотрите, его Россия как гражданина России забирает на чартерный рейс по российскому загран паспорту. Но он делал въезд в Узбекистан по узб паспорту и должен выезд по нему сделать. Но сейчас из-за карантина правительство узбекистана запретили покидать граждан узбекистана (он входит в это число тк собирается вылетать по узб. паспорту)

чтобы вылететь по рос. загран паспорту он хочет тут отказаться в узбекистане от узбексконо гражданста и предъявив справку об отказе гражданста вылететь по рос. загран паспорту.

Нас именно интересует могут ли его выпустить с этой справкой если он не залетал по ней. Тк для любого государства чтобы не нарушая ты должен залететь и вылететь по одному паспорту вот в чем дело.

17.05.2020, 12:32

чтобы вылететь по рос. загран паспорту он хочет тут отказаться в узбекистане от узбексконо гражданста
-это не обязательно. Список формирует посольство РФ,а по паспорту РФ он Россиянин.

Ничего он не нарушил и не нужна ему эта справка для возврата. Ну уж если вам хочется, сидите, ждите, получайте.

17.05.2020, 12:41

Дело в том что муж сделал въезд по узб. паспорту. Тк гражданин узбекистана и застрял тут со своей семьёй с нами (мы с граждане России) Сейчас летают чартерные рейсы и забирают граждан России, мы хотим все улететь. Нас посольство забирает как граждан России.

Моему мужу надо вылететь по узб. паспорту тк он залетел по нему же. Надо чтобы был въезд и выезд это в любой стране.

Но граждан узбекистана не выпускают. По указу правительства.

17.05.2020, 17:17

Я все прочитала, не надо повторять. Вам все уже объяснили. Позвоните на горячую линию. Если по вашему "Надо чтобы был въезд и выезд это в любой стране"-то мы вам ни помочь, ни посоветовать ничего не можем-вы никого не слушаете и не слышите.

17.05.2020, 17:21