Москва, 17.05.2020, 12:42

Как защитить имущество от ареста во время судебных дел о задолженностях бывшего супруга?

Вопрос №17369593 из г. Москва
опубликован 17.05.2020, 12:42
Бывший муж должник по кредитам, в ближайшее время его дела будут переданы в суд. Разведены 1,5 года. Может ли он написать дарственную на детей, чтобы судебные приставы не могли арестовать имущество в квартире нажитое во время брака?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете сейчас составить договор дарения, но в случае судебного акта о взыскании задолженности возможно будет отменить этот договор дарения!

17.05.2020, 12:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете оформить дарение.

17.05.2020, 12:43

Вообще эти сделки могут быть расторгнуты по суду. Правда не приставами, а кредиторами мужа.

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

-это значит, что ваш бывший заведомо знал, что имеет долг, не платил и просто "вывел" имущество.

Так же это возможно в процедуре банкротства (управляющий расторгнет сделку).

Зависит от ситуации. Обычно банки редко обращаются в суд за расторжение сделки, если конечно речь не идет об огромных долгах.

17.05.2020, 12:47

Здравствуйте! Если бывший муж в квартире не зарегистрирован и квартира приобреталась не в браке, никто в Вашу квартиру приходить арестовывать имущество не станет.

17.05.2020, 12:47

На данный момент препятствий нет.

НО учтите, что при таких обстоятельствах возможно признать сделки недействительными (которые осуществлены в период задолженности).

17.05.2020, 12:52

Сколько времени должно пройти после дарения, чтобы суд не мог его анулировать?

17.05.2020, 12:48

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

17.05.2020, 13:03