Как сохранить свою долю жилья при выселении из квартиры, приватизированной на отца.
Здравствуйте, Алена.
Если Вы проживали в квартире, но не были включены в приватизацию, у Вас есть право требовать признания приватизации недействительной в части невключения Вас в приватизацию. Но ... к сожалению по такому иску Вам будет отказано, если ответчики (Ваш отец, иные ответчики) заявят о применении срока исковой давности, который составляет 3 года с момента совершения сделки.
В то же время, за Вами, как лицом проживавшим в квартире на момент ее приватизации, сохраняется право бессрочного пользования данной квартирой.
Этого права Вы в принципе можете быть лишены в судебном порядке, если отец докажет, что Вам это право не нужно, Вы от него отказались, в квартире проживать не желаете, проживаете в другом месте, а регистрацию в его квартире сохраняете.
Вам нужно обязательно участвовать в суде и представлять возражения по всем доводам отца.
Алена, что касается 3-х летнего срока искового давности, то он применяется с момента, когда лицо узнало о своих нарушенных правах (данная обязанность доказывания будет лежать на Вас) в случае, если решите оспаривать приватизацию.
В случае же с выселением Вас из квартиры Вам нужно доказать хотя бы факт, что выезд из занимаемого жилого помещения был вынужденным в связи с конфликтной ситуацией в семье и то, что Вам препятствовали вселению в квартиру. Если удастся доказать это, то у Вас есть все шансы остаться зарегистрированной в квартире.
Уважаемая Алена !! Ваш случай как бы сказать не очень сложный с правовой точки , но запутанный !! У вас есть все шансы получить долю в собственность, ну или как минимум право пользования данной квартирой ! Совет - привлекайте опытного юриста по жилищным спорам ! Придется потратить денежку на услуги юриста - но это стоит того !!!!
С уважением Сергей Юрьевич !!!
Алена !!! Вас никто не сможет выписать (снять с регистрационного учета), без вашего письменного согласия !! Без письменного согласия Выселение, снятие с регистрационного учета происходит ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ РАЙОННЫЙ СУД согласно ст.
С уважением Сергей Юрьевич !!!
В заключение: не ждите справедливости от отца. Не получится... Если вам нужна эта квартира или регистрация в ней - действуйте!