Ростов-на-Дону, 17.05.2020, 12:58

Трудовой стаж напрмер 7 лет, если нет справок о зарплатате за эти годы, начисляются ли балы.

Вопрос №17369763 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.05.2020, 12:58
Трудовой стаж напрмер 7 лет, если нет справок о зарплатате за эти годы, начисляются ли балы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Валентина!

Пенсионный баллы начисляются в том случае, если работодатель делает отчисления в ПФР.

17.05.2020, 13:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день, Валентина!

Пенсионная реформа, которую мы все сейчас проходим, предполагает начисление баллов, в чём Вы абсолютно правы.

Но для их начисления совсем не важен стаж. Впрочем, даже наличие или отсутствие трудовой книжки тоже особой роли не играет.

Главное, чтобы Ваш работодатель производил в ПФР необходимые отчисления с Вашей заработной платы. В этом случае специалисты пенсионного фонда самостоятельно начислят баллы по имеющимся в ПФР документам.

Увы, если Вы получали так называемую "зарплату в конверте", то о баллах речи быть не может.

Единственный выход - исковое заявление в суд. В суде Вам надо будет доказать сам факт работы и получение вознаграждение в денежной форме. При положительном судебном решении у Вас будет шанс начисления баллов за эти 7 лет.

Надеюсь, я ответил на Ваш вопрос. Если возникнут дополнительные вопросы, Вы можете связаться по моим реквизитам (звонок бесплатный со всех мобильных и стационарных телефонов России ежедневно с 08:00 до 19:00).

Желаю удачи!

P.S. Если мой ответ удовлетворил Вас, прошу его оценить, нажав ниже палец вверх. Спасибо!

17.05.2020, 16:39

Забыла написать, это было при СССР 1985 ПО 1992 Г, тогда предприятие были все государственные и налоги я платила, получалось за 20 руб, в конвертах не получала. , но справок нет нигде, не могу узнать весь интернет перерыла, чтобы узнать, есть ли балы только за стаж.

17.05.2020, 21:44

За тот период учитывался стаж для выхода на пенсию. Обратитесь в архивы, в половине случаев документы сохраняются.

17.05.2020, 23:19