Я не вступил в права ее собственности, завещание она не писала, так как кроме меня у неее ни кого не было.
Здравствуйте, Владимир.
Ключевым является следующее: были ли Вы зарегистрированы в квартире на момент смерти мамы? Если да, то Вы сможете получить свидетельство о праве на наследство по закону только потому, что Вы проживали в квартире и однозначно фактически приняли наследство. Вам нужно просто обратиться к нотариусу по месту смерти мамы и принести все требуемые документы. Свидетельство должно быть выдано, даже несмотря на тот факт, что Вы обращаетесь по истечению 6 месяцев (по крайней мере, такая практика существует у нотариусов Москвы).
Если Вы не проживали в квартире, то необходимо в судебном порядке устанавливать факт принятия наследства. То есть доказывать, что в течение 6 месяцев с момента смерти мамы, Вы стали пользоваться ее имуществом, предпринимали меры по его охране, несли бремя по его содержанию (оплачивали ком.платежи).
Обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, после получения отказа обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования, мотивировать тем, что фактически наследство приняли.
Владимир, здравствуйте! Так как Вы и мама являлись сособственниками квартиры, считается, что Вы приняли наследство фактически 9проживали или были зарегистрированы вместе с мамой - не важно, в данном случае). Соответственно, обращайтесь к нотариусу, он может установить факт принятия Вами наследства без обращения в суд. В суд нужно будет обращаться только в случае отказа нотариуса.
С уважением,
Харченко О.В.
В суд с иском о фактическом принятии наследства.