Могу ли я выписать родственников из квартиры? При том что счета разделены и у них долг очень большой!

Лучший ответ

Здравствуйте!

При определенных обстоятельствах это возможно.

Например, когда человек, зарегистрированный в муниципальном жилье фактически не проживает и не оплачивает ком услуги.

Спасибо, все понятно!

Должны быть основания снятия лица с регистрационного учета по месту жительства. Например, добровольный выезд из муниципальной квартиры.

Только если они не живут в квартире. Если живут то не выписать.

Павел, решение Вашей проблемы зависит от множества факторов. Вкратце, если они собственники долей - не выпишите, если Вы единоличный собственник - выпишите через суд без каких-либо проблем, если квартира муниципальная - сможете выписать через суд только при условии, что родственники длительное время не проживают, не оплачивают коммунальные услуги и не подавали заявлений о вселении/нечинении препятствий в пользовании.

Павел, на это есть шансы, через суд, если квартира муниципальная, они за квартиру не платят и фактически там не проживают.

Вместе с тем, такие дела очень сложные, много отказов в исках, так как выписываемые лица нередко активно защищаются, выстраивая те или иные версии событий в опровержение версии истца о добровольном отказе от прав и обязанностей по договору социального найма.

Лучше всего за ведением такого дела обратиться к юристу, имеющему опыт в таких делах, тогда Ваши шансы на успех увеличатся.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов...

Наконец-то все понятно, благодарю!