Калининград, 17.05.2020, 15:57

Как продать квартиру в ипотеке с маткапиталом, при переезде на ПМЖ в Германию? Спасибо.

Вопрос №17370437 из г. Калининград
опубликован 17.05.2020, 15:57
Как продать квартиру в ипотеке с маткапиталом, при переезде на ПМЖ в Германию? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, добрый день! Для этого нужно, чтобы покупатель внес авансом оставшуюся часть ипотеки, Вы закрыли ее, оформили доли на детей и с разрешения опеки продали квартиру. Но прежде, чем вносить аванс и договариваться с покупателем получите разрешение опеки, стоит оформить доли на детей в другой доме или квартире в России или сразу в Германии, права детей по площади, стоимости доли и иногда по расположению (мы оформляли детям соразмерные доли, но у бабушки с дедушкой в области и органы опеки решили, что это ущемление прав детей) не должны ущемляться. Всего доброго!

17.05.2020, 16:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Я,бабушка, собственница 3-х кв в другом городе, могу ли я наделить долями внуков... это нужно оформить дарственную?

17.05.2020, 16:07

Ирина, в данной ситуации лучше для начала обратиться в Органы опеки и попечительства по месту жительства детей и проконсультироваться, практика везде разная, так как квартира в другом городе - могут отказать. Есть вариант внести деньги на спец. Счет или, если дети уже проживают в Германии, представить подтверждающие документы. Нашла такой прецедент (Из опыта: предоставляли кучу документов из страны проживания, подтверждающие проживание постоянно ребенка там - медстраховку, справки из садика, ВНЖ, загранпаспорта, договор аренды... И - писали заявление на продажу квартиры здесь. Просто продажу, безо всяких покупок, счетов и тд. В связи с отъездом на ПМЖ в другую страну. Разрешили. Опеки Измайлово и Сокольников). В любом случае лучше сначала обратиться в опеку. Успехов!

17.05.2020, 16:19