Как поменять очество для ребенка, если отец лишен родительских прав?
Добрый день! В соответствии с ч. 1 ст. 58 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»: лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Обратитесь в орган ЗАГС по месту жительства.
Здравствуйте! Изменение отчества ребенку в возрасте от 14 до 18 лет, производится в порядке государственной регистрации перемены имени при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом (статья 58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»).
Изменение отчества ребенка, достигшего возраста четырнадцати лет, в связи с переменой имени отцом производится также в порядке государственной регистрации перемены имени.
Кроме этого, изменение отчества ребенка в этом возрасте также возможно при установлении отцовства, при усыновлении (удочерении) либо отмене усыновления (удочерения).
При достижении возраста 18 лет изменить отчество можно по собственной инициативе и без согласия родителей в порядке государственной регистрации перемены имени.