Как оформить автомобиль на себя, находящийся на учёте в другом регионе и находящийся под доверенностью от родного дяди владельца?

Вопрос №17370766 из г. Абакан
опубликован 17.05.2020, 17:31
Авто стоит на учёте в другом регионе, нынешних владелец владеет им по доверенности от его родного дяди (владельца авто) Как мне можно поставить его на учёт на себя, или может дарственную владелец на меня оформит? Какие есть варианты что бы владеть автомобилем его у меня не забрали?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей Аладимирович! Заключить договор дарения (ст.572 ГК РФ) или договор купли-продажи и поставить на учет на себя согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами. Тот факт, что авто с завода шло безномерное, не препятствие для постановки на учет, если заводом-изготовителем не была тогда предусмотрена маркировка. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

17.05.2020, 18:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если есть ПТС, то заключите с дядей договор дарения (если в доверенности есть такое полномочие) и обращайтесь в ГИБДД для регистрации и постановки на учет автомобиля. Порядок регистрации и постановки автомобиля на учет регулируется

Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764

17.05.2020, 17:39
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Договор купли-продажи с уполномоченным доверенностью владельцем, и никто его у вас не заберёт. Статьи 182 и 185 ГК РФ.

С этим ДКП и оригиналом доверенности идете и ставите на учёт на своё имя, однако это не регистрация права на автомобиль, как многие считают. Просто учёт в МВД владельца ТС. Насчёт отсутствия каких-то номеров - ставится нормально через экспертизу или судебное решение, если приспичит, если отметок об этом в ПТС ещё нет.

17.05.2020, 17:43

Вы пишите что автомобиль стоит на учете в другом регионе, но при этом АВТОМОБИЛЬ БЕЗ НОМЕРНОЙ! у него нет в ПТС номера рамы, кузова и двигателя.

Чтобы вы стали собственником авто нужно чтобы владелец авто подарил его вам путем заключения договора дарения стст 572-574 ГКРФ

А затем вы получите право поставить авто на учет на свое имя если нет каких то номеров то инспектора ГИБДД проводят экспертизу.

17.05.2020, 17:55

АВТОМОБИЛЬ БЕЗ НОМЕРНОЙ! у него нет в ПТС номера рамы, кузова и двигателя.

17.05.2020, 17:44

Если авто с завода шло безномерное, это не препятствие для постановки на учет, если заводом-изготовителем не была тогда предусмотрена маркировка. Заключить договор дарения (ст.572 ГК РФ) или договор купли-продажи и поставить на учет на себя согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

17.05.2020, 18:06

Алексей Владимирович!

По правилам, утвержденными постановлением правительства от 12 декабря 2019 г. N 1653 если у автомобиля не читается VIN, номер кузова или рамы, то на него наносят специальную полицейскую маркировку.

Это делается после проведения экспертиз, которые исключают противоправные действия с автомобилем. Новое правило касается не только тех транспортных средств, у которых номера были повреждены по естественным причинам, но и тех, что прошли через криминал.

4. Нанесение дополнительной маркировки осуществляется на не подвергавшиеся демонтажу и (или) изменению элементы транспортного средства в непосредственной близости к предусмотренному его изготовителем для нанесения маркировки месте. При отсутствии технической возможности по соблюдению такого требования в качестве места нанесения дополнительной маркировки выбирается наиболее близкое к нему пригодное для этого место.5. Нанесение дополнительной маркировки осуществляется в случае, если идентификация транспортного средства невозможна вследствие того, что маркировка этого транспортного средства или маркировка основного компонента этого транспортного средства уничтожена вследствие коррозии или проведенного ремонта либо подделана, сокрыта, изменена или уничтожена вследствие противоправных действий третьих лиц, предусмотренном частью 2 статьи 20 Федерального закона.

6. Для нанесения дополнительной маркировки в организацию, указанную в пункте 2 настоящих требований, владельцем транспортного средства (его уполномоченным представителем) представляются:

а) заявление, с которым владелец транспортного средства обращался в подразделение Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, на которое возложены обязанности по предоставлению государственной услуги по государственной регистрации транспортных средств (далее - подразделение Госавтоинспекции), для совершения регистрационных действий в отношении транспортного средства в случаях, установленных Федеральным законом, либо копию этого заявления, заверенную уполномоченным лицом подразделения Госавтоинспекции. Указанное заявление (либо его копия) представляется с отметками на нем уполномоченного лица подразделения Госавтоинспекции, содержащими сведения:

о наличии оснований для нанесения дополнительной маркировки в соответствии с пунктом 5 настоящих требований;

об установленном присвоенном изготовителем транспортного средства идентификационном номере транспортного средства;

об идентификационных элементах (пломбах, печатях, бирках), закрепленных должностными лицами подразделений Госавтоинспекции на несъемных частях транспортного средства в местах, защищенных от воздействия внешней среды (далее - пломбы);

б) паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий его личность. Уполномоченным представителем владельца транспортного средства дополнительно представляется документ, удостоверяющий его полномочия на представление интересов владельца транспортного средства в соответствии с законодательством Российской Федерации;

в) транспортное средство с наложенными должностными лицами подразделения Госавтоинспекции пломбами.

18.05.2020, 06:29

Экспертизу уже делали, номеров не нашли.

17.05.2020, 18:06

Тем более. Если отказывают в постановке на учет, то Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

17.05.2020, 18:07

Алексей Владимирович!

ГИБДД должно в любом случае проверить машину по всем учетам. Если она не значится, то они должны опломбировать ее и дальше по постановлению правительства от 12 декабря 2019 г. N 1653.

У Вас есть право обратиться к вышестоящему руководству ГИБДД и в прокуратуру.

18.05.2020, 09:33