Орёл, 17.05.2020, 17:38

Как избежать завышения цены аренды участка земли - истории симуляции конкуренции и возможные шаги в подобной ситуации

Вопрос №17370770 из г. Орёл
опубликован 17.05.2020, 17:38
Как избежать (или решить проблему, если избежать не получится) в моём случае. Имеется участок земли в маленькой забытой богом деревеньке. Местных жителей – с десяток домов примерно. Между моим участком и соседним (соседний межёван, но благодаря администрации – от аренды арендатор отказался) примерно 25 соток земли. Хочу взять этот участок в аренду на 3 года (под ЛПХ), за это время возвести целевую постройку и потом оформить его в собственность. Вроде бы ничего сложного. Но буквально вчера, общаясь с соседкой, узнала интересные детали этого процесса. Моя соседка в недавнем прошлом (года примерно, не уточнила) хотела взять пустой участок (другой, не «мой» кусочек) в аренду для сенокоса. С этим вопросом пошла в администрацию, цена аренды устроила, всё шло по плану. Потом начался аукцион, и спустя две недели из администрации был звонок, что появились москвичи, которые тоже претендуют на этот участок, поэтому цена аренды возросла в двое. Соседка в недоумении. Какие Москвичи? Наша деревня – это реально забытая богом глубинка, и все возможные «конкуренты» - это только жители этой деревни. Ну ладно. Она попросила у администрации телефон, чтобы самой попробовать договориться с возникшими неоткуда москвичами. Ей отказали, сославшись на то, что это тайна. Новая цена оказалась неадекватной (сено было уже дешевле купить) и соседка отказалась. Этот участок никто так и не взял в аренду, что и заставило усомниться в существовании этих москвичей. После этой истории я пообщалась с соседями, которые тоже брали в аренду участок (как раз рядом с тем, который я хочу арендовать). Вначале всё было нормально, но спустя время администрация повысила арендную плату, сославшись на то, что появились люди, которые будут платить за него больше. Цена стала выше в 3 раза (с 5 до 15.000 на 40 соток). Люди отказались. И опять же – никаких арендаторов у участка так и нет. Учитывая эти истории, логично предположить, что администрация использовала подставных лиц для создания искусственной конкуренции и завышении стоимости аренды. Скоро придет моя очередь общаться с администрацией. Что я могу сделать, если столкнусь с подобной проблемой, чтобы проверить реальность существования потенциальных конкурентов? Написать заявление в прокуратуру с целью провести проверку? Или, может, если администрация озвучит мне возросшую цену во время проведения аукциона, я имею право получить от них какую-то бумагу (письменный ответ на вопрос о причине возрастания цены) и предупреждении, что пойду с этим в прокуратуру? И тогда, если там не чисто, они испугаются и вернут цену на место? Подскажите, пожалуйста, как обезопасить себя в подобной ситуации. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не должна цена меняться при проведении аукциона. Сначала объявляют цену, утверждают документацию, в которой должна быть прописана величина арендной платы. Затем Вы соглашаетесь или нет. Соглашаетесь - подаете заявку и участвуете в аукционе. После проведения аукциона с Вами заключают договор на ту

арендную плату, по которой состоялся аукцион. Все просто. Если арендную плату меняют в одностороннем порядке - это повод для обращения в прокуратуру, антимонопольный орган и в суд. ст.39.6, 39.12 ЗК РФ.

18.05.2020, 00:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вообще то если проводится аукцион на право заключения договора аренды земли ст 39.6 ЗК РФ то размер арендной платы должен быть указан в аукционной документации И этот размер не подлежит впоследствии изменению со стороны администрации. .Если же администрация меняет стоимость аренды то она поступает незаконно Вам в этом случае следует на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ подать заявление в прокуратуру, чтобы была осуществлена проверка законности проведения аукциона.

17.05.2020, 17:47

Здравствуйте Юлия

Вопрос по предоставлению участка в аренду регламентирован ст.39.18 ЗК

Когда вы обратитесь в администрацию о предоставлении з.у. в аренду, вам следует приложить схему участка и получить официальный ответ

Предоставление участков происходит через аукцион и информация должна быть

размещена на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"

Поэтому после этого изменение цены аренды и условий аукциона запрещено

При таких нарушениях уже есть повод для обращения в Прокуратуру

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 18.03.2020)

ЗК РФ Статья 39.18. Особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

1. В случае поступления заявления гражданина о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, заявления гражданина или крестьянского (фермерского) хозяйства о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности уполномоченный орган в срок, не превышающий тридцати дней с даты поступления любого из этих заявлений, совершает одно из следующих действий:

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) обеспечивает опубликование извещения о предоставлении земельного участка для указанных целей (далее в настоящей статье - извещение) в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов уставом поселения, городского округа, по месту нахождения земельного участка и размещает извещение на официальном сайте, а также на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

2) принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка или об отказе в предоставлении земельного участка в соответствии с пунктом 8 статьи 39.15 или статьей 39.16 настоящего Кодекса.

2. В извещении указываются:

1) информация о возможности предоставления земельного участка с указанием целей этого предоставления;

2) информация о праве граждан или крестьянских (фермерских) хозяйств, заинтересованных в предоставлении земельного участка для указанных в пункте 1 настоящей статьи целей, в течение тридцати дней соответственно со дня опубликования и размещения извещения подавать заявления о намерении участвовать в аукционе по продаже такого земельного участка или аукционе на право заключения договора аренды такого земельного участка;

3) адрес и способ подачи заявлений, указанных в подпункте 2 настоящего пункта;

4) дата окончания приема указанных в подпункте 2 настоящего пункта заявлений, которая устанавливается в соответствии с подпунктом 2 настоящего пункта;

5) адрес или иное описание местоположения земельного участка;

6) кадастровый номер и площадь земельного участка в соответствии с данными государственного кадастра недвижимости, за исключением случаев, если испрашиваемый земельный участок предстоит образовать;

7) площадь земельного участка в соответствии с проектом межевания территории или со схемой расположения земельного участка, если подано заявление о предоставлении земельного участка, который предстоит образовать;

8) реквизиты решения об утверждении проекта межевания территории в случае, если образование земельного участка предстоит в соответствии с утвержденным проектом межевания территории, условный номер испрашиваемого земельного участка, а также адрес сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", на котором размещен утвержденный проект;

9) адрес и время приема граждан для ознакомления со схемой расположения земельного участка, в соответствии с которой предстоит образовать земельный участок, если данная схема представлена на бумажном носителе.

3. В случае, если земельный участок предстоит образовать в соответствии со схемой расположения земельного участка и схема расположения земельного участка представлена в форме электронного документа, схема расположения земельного участка прилагается к извещению, размещенному на официальном сайте и на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

4. Граждане, крестьянские (фермерские) хозяйства, которые заинтересованы в приобретении прав на испрашиваемый земельный участок, могут подавать заявления о намерении участвовать в аукционе.

5. Если по истечении тридцати дней со дня опубликования извещения заявления иных граждан, крестьянских (фермерских) хозяйств о намерении участвовать в аукционе не поступили, уполномоченный орган совершает одно из следующих действий:

1) осуществляет подготовку проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды земельного участка в трех экземплярах, их подписание и направление заявителю при условии, что не требуется образование или уточнение границ испрашиваемого земельного участка;

2) принимает решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка в соответствии со статьей 39.15 настоящего Кодекса при условии, что испрашиваемый земельный участок предстоит образовать или его границы подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости", и направляет указанное решение заявителю. В случае, если схема расположения земельного участка, в соответствии с которой предстоит образовать земельный участок, подлежит согласованию в соответствии со статьей 3.5 Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", срок принятия указанного решения может быть продлен не более чем до сорока пяти дней со дня поступления заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка. Об отсутствии заявлений иных граждан, крестьянских (фермерских) хозяйств, поступивших в срок, указанный в абзаце первом настоящего пункта, и о продлении срока принятия решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка уполномоченный орган уведомляет заявителя.

6. Решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка является основанием для предоставления земельного участка без проведения торгов в порядке, установленном статьей 39.17 настоящего Кодекса.

7. В случае поступления в течение тридцати дней со дня опубликования извещения заявлений иных граждан, крестьянских (фермерских) хозяйств о намерении участвовать в аукционе уполномоченный орган в недельный срок со дня поступления этих заявлений принимает решение:

1) об отказе в предоставлении земельного участка без проведения аукциона лицу, обратившемуся с заявлением о предоставлении земельного участка, и о проведении аукциона по продаже земельного участка или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка для целей, указанных в заявлении о предоставлении земельного участка;

2) об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка лицу, обратившемуся с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка. В этом случае уполномоченный орган обеспечивает образование испрашиваемого земельного участка или уточнение его границ и принимает решение о проведении аукциона по продаже земельного участка или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка для целей, указанных в заявлении о предварительном согласовании предоставления земельного участка

17.05.2020, 17:50

Наиболее оптимальный вариант, это обратиться в антимонпольный комитет, сами Вы ничего не сможете.

Статья 23. Полномочия антимонопольного органа

1. Антимонопольный орган осуществляет следующие полномочия:

КонсультантПлюс: примечание.

О формах актов, принимаемых комиссией по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства, см. Приказ ФАС РФ от 22.12.2006 N 337.

1) возбуждает и рассматривает дела о нарушениях антимонопольного законодательства;

2) выдает в случаях, указанных в настоящем Федеральном законе, хозяйствующим субъектам обязательные для исполнения предписания:

а) о прекращении ограничивающих конкуренцию соглашений.

17.05.2020, 21:28

Разве при аукционе участок не достается тому, кто предложил наибольшую стоимость аренды? В чем тогда суть акциона?

17.05.2020, 18:01

Не всегда такое бывает. Может быть и лучшие условия по аренде, тут и условия конкурса и договор надо смотреть.

С уважением.

17.05.2020, 18:10

Да именно так

Для этого и аукцион.

Но правила должны соблюдаться

Нарушение правил проведения аукциона ведет признание его недействительным с последующим предъявлением требований и возможностью обжалования через суд (ст.131 ГПК, ст.125, 126 КАС)

17.05.2020, 18:45

Правильно ли я понимаю, если я оформлю заявку на участие в аукционе, и в течение месяца после того, как информация о нём будет опубликована в открытом доступе, появятся какие-то претенденты на него, которые, якобы, предлагают более высокую цену, меня это волновать не должно, т.к. всё решится на самом акционе, верно? Если если этот конкурент реален. То аукцион состоится, и я проиграю (если будет предложена более высокая цена). Но если победитель откажется, то, если предыдущая цена была моя, мне обязаны позвонить и предложить взять участок в аренду по предложенной мне цене. Правильно? А если никакого "конкурента" и не было, и единственный, кто на самом деле хотел арендовать участок, это я, то аукцион не состоится и договор заключат со мной как с единственным претендентом, верно?

17.05.2020, 18:59

Да на аукционе решается все

Если организатор решит отменить аукцион то должен возместить ущерб участникам аукциона

Если вы единственный участник то тоже аукцион будет признан не состоявшимся

В результате должно быть минимум 2 участника

ГК РФ Статья 449. Основания и последствия признания торгов недействительными

1. Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов.

Торги могут быть признаны недействительными в случае, если:

кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах;

на торгах неосновательно была не принята высшая предложенная цена;

продажа была произведена ранее указанного в извещении срока;

были допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи.

17.05.2020, 23:06