Могу ли я обжаловать решение, определение судьи согласно ст.100; ст.88; ст.94 ГПК РФ?
Суд прав. Согласно ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
К издержкам, связанным с рассмотрением дела относятся почтовые расходы, понесенные сторонами ( ст.94 ГПК РФ).
Гражданское дело возбуждается, т.е начинается рассмотрение дела, после вынесения судом определения о принятии искового заявления к производству (ст.133 ГПК РФ).
У Вас же ДОСУДЕБНЫЕ расходы, поэтому обосновывать их возмещение нормами ГПК о судебных издержках неосновательно.
С уважением,
Уважаемый Ильдар!
Как следует из Вашего письма, суд возвратил исковое заявление, так как не соблюден досудебный порядок урегулирования спора. В этом случае почтовые расходы Вам пока не могут возместить, так как исковое производство не возбуждено – иск судом не принят. Следовательно, рассмотрения дела как такового не было. А согласно ст. 88, 94 ГПК РФ к судебным расходам относятся издержки, связанные с рассмотрением дела. Кроме того, сначала в суде нужно доказать, что ответчик должен отвечать по Вашему иску и выиграть дело. Вы можете обжаловать определение судьи о возвращении искового заявления, но скорей всего это ничего не изменит. Единственное, что можно проверить – подлежит данный спор досудебному урегулированию.
С уважением, Оськина Светлана Сергеевна
Уважаемый Ильдар!
В соответствии со ст. 135 ГПК РФ при несоблюдении установленного законом или договором досудебного порядка урегулирования спора суд возвращает исковое заявление, т.е. иск не принимается.
Возмещению подлежат судебные расходы, которые в соответствии со ст. 88 ГПК РФ состоят из госпошлины и издержек, связанных с расчсмотрением дела, в которые статьей 94 ГПК РФ включены и почтовые расходы.
Однако, издержки, связанные с рассмотрение дела могут возникнуть исключительно после принятия искового заявления. До принятия иска нельзя говорить о рассмотрении дела.
В связи с этим, считаем определение суда правильным (если обязательность досудебного порядка действительно установлена), отказ в возмещении почтовых расходов, возникших до принятия иска правомерен.
В данной ситуации целесообразно не обжаловать определение, так как это не только беспереспективно, но и займет время. Следует быстрее провести попытку досудебного урегулирования и подавать иск.
С уважением,
НИЦ правовых экспертиз