LSN Messenger
Калуга, 17.05.2020, 18:52

Как снизить размер алиментов до 25% зарплаты - правовое руководство

Вопрос №17371024 из г. Калуга
опубликован 17.05.2020, 18:52
Вот такая ситуация. На брата жена подала на алименты. На суде изначально брат согласился платить 10900 руб. в месяц. Официальная з/п у него 12000 руб. плюс раньше были подработки. Сейчас подработок нет и платить такую сумму он не может, т.к.самому на что то надо жить. Имеет ли он право подать заявление на уменьшение размера алиментов до 25% от заработной платы и как это правильно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мировому судье судебного участка

№ ____ по городу_______________/

/В ___________ районный суд г.

адрес суда

Истец: ________________________

(ФИО полностью, адрес, серия и

номер паспорта, когда и кем выдан)

Ответчик: ______________________

(ФИО полностью, адрес, серия и

номер паспорта, когда и кем выдан)

Цена иска __________

Исковое заявление

об уменьшении размера алиментов

На основании решения/судебного приказа мирового судьи судебного участка N____/_____районного суда от «___»_________ ___ г. N____ (номер дела или судебного приказа) с меня в пользу ответчика (ФИО ответчика) (Далее -- Ответчик) взыскиваются алименты на несовершеннолетнего (них)) ребенка (детей) _________ (ФИО, дата рождения ребенка (детей) в твердой денежной сумме в размере 10900 (десять тысяч девятьсот) руб. в месяц.

С момента вынесения решения/судебного приказа от_______ N ____ изменились обстоятельства, а именно: _________ (указать обстоятельства, влияющие на уменьшение размера алиментов).

На основании изложенного, руководствуясь статьей 81 и статьей 119 Семейного кодекса РФ, статьями 131—132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

1. Установить размер алиментов, взыскиваемых с меня в пользу Ответчика по решению/судебному приказу мирового судьи судебного участка N ____ /_______районного суда от «___»_________ ____ г. N ____ на содержание ребенка (детей) _________ (ФИО, дата рождения ребенка (детей) в размере 1/4 заработной платы ежемесячно.

Приложение:

1) Копия искового заявления;

2) Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины

3) Копия решения/судебного приказа мирового судьи судебного участка №___/____ районного суда N ____ от «___»_________ ____ г.;

4) Справка о зарплате истца;

5) Доказательства, подтверждающие основания для уменьшения размера алиментов

«___»_________ ____ г. Подпись истца _______ ФИО

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

17.05.2020, 19:31

Да, имеет право подать заявление об уменьшении алиментов. Нужно обращаться в суд.

17.05.2020, 18:54

Елена, брату нужно обратиться в суд принявший решение о взыскании алиментов с заявлением об изменении способа взыскания алиментов на основании статьи 119 СК РФ.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

17.05.2020, 18:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

В соответствии с нормами ч.1 ст. 81 СК РФ, по решению суда, при наличии постоянного дохода у лица, обязанного принимать участие в материальном содержании несовершеннолетнего ребенка, ежемесячный размер удержаний составляет:

на одного ребенка – 1/4 часть;

на двух детей – 1/3 часть;

трех и более детей – половину от получаемой суммы заработка (пенсии, стипендии, прочих социальных пособий).

Нужно подать заявление в суд. Иск подлежит подаче в тот же суд по месту взыскания алиментов.

17.05.2020, 19:02

Размер алиментов по Калуге снизить крайне сложно. Есть свои особенности. Звоните. Нахожусь в Калуге. Консультация платная.

18.05.2020, 09:10

Спасибо

А как правильно составить заявление?

17.05.2020, 18:55

Судом установлен определённый фмксированный размер.

17.05.2020, 18:57

Пример искового заявления можно найти на просторах интернета, либо обратиться к любому юристу или адвоката сайта для составления заявления на платной основе через личные сообщения.

17.05.2020, 19:04