Новосибирск, 17.05.2020, 20:45

Подозреваемой дали мало времени на поиск адвоката - возможно ли право на 5 суток и включение выходных дней?

Вопрос №17371375 из г. Новосибирск
опубликован 17.05.2020, 20:45
Такая ситуация: вызвали в полицию (в четверг вечером) как подозреваемую. Сказала, что без адвоката давать показания не буду. Дали 3 суток на поиски защитника и выписали повестку на понедельник в первой половине дня. Только дома поняла, что 2 дня из 3 выпадает на выходные, да еще и 3 суток дали вместо положенных 5. Подскажите, пожалуйста, существует право на предоставление 5 суток для поиска защитника. Включаются ли в эти 5 суток выходные дни (суббота и воскресенье)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните пожалуйста свой вопрос. В каком нормативном акте Вы нашли право на поиск защитника в течении 5 суток?

17.05.2020, 21:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Согласно части 3 ст.50 УПК РФ.

18.05.2020, 03:37

Добрый день

5 дней дается для поиска другого защитника, а у вас судя по всему пока и первого нет.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток со дня заявления ходатайства о приглашении защитника дознаватель, следователь или суд вправе предложить подозреваемому, обвиняемому пригласить другого защитника

18.05.2020, 03:44

Вы немного не правильно понимаете указанную Вами норму. 5 суток - это не право на поиск защитника, а максимальный срок на явку защитника при условии, если у Вас уже заключено соглашение соглашение.

18.05.2020, 06:46

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034