Калуга, 17.05.2020, 21:25

Как вернуть деньги за заказ цветов, которые не доставили вовремя - опыт покупателя на kitty-flowers.ru

Вопрос №17371421 из г. Москва
опубликован 17.05.2020, 21:25
Можно ли мне как покупателю вернуть деньги за заказ цветов если их не доставили в указанное в заказе время. А после моей просьбы вернуть деньги их привезли через 7 часов и оставили у двери? Пытались вручить получателю, сняв фото и выдавая его за получение. Продавец ссылается что якобы получатель заказа разрешил перенести по просьбе курьера. Чего не было. Компания продавец - kitty-flowers.ru
Лучший ответ
Рекомендуется

Еще разок: Давайте пошагово! В соответствии с п. 1 ст. 435 ГК РФ Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Оферта должна содержать существенные условия договора.

Оплатив заказ Вы акцептировали оферту, т.е. заключили договор купли-продажи цветов. Исходя из условий договора, видимо, был четко обозначен срок передачи цветов Вам. Исходя из описанной Вами ситуации продавец в срок не исполнил обязательств по передачи Вам товара. В силу п. 2 ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

Если Вы имеете намерение отказаться от цветов, Вам необходимо направить в адрес продавца письменную претензию с требованием вернуть уплаченные за цветы деньги. Кроме того, если продавец откажется вернуть деньги или оставит Вашу претензию без ответа, Вы в праве обратиться в суд с исковым заявлением где помимо уплаченных за цветы денежных средств можете потребовать взыскать с продавца неустойку и штраф за отказ от удовлетворения законных требований потребителя, в порядке ст. 13 Закона о защите прав потребителя.

Очень надеюсь, что ответил на Ваш вопрос.

18.05.2020, 01:06
Оценка автора вопроса:
Евгений Викторович, пожалуйста. Обратите внимание на ситуацию целиком. Я знаю основную мат.часть. Вопрос именно в ситуации когда цветы подвезли к квартире через 7 часов, и оставили, потом стали ссылаться что якобы их передали. Получатель просил их забрать, но доставивший цветы человек убежал бегом. В этом случае можно требовать возврат и на что опереться. Вот в чем дело. Они не привезли цветы ВО ВРЕМЯ, указанное в заказе.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Елена, добрый день!

При оформлении заказа вы совершили сделку на условиях публичная оферта на заключение договора розничной купли-продажи, расположены у них на сайте. Все права и обязанности расписаны в нем.

Подробное описание стоимости и сроков доставки Заказа Получателям представлено в разделе «Доставка».

Если вы считаете что сроки были нарушены, то для возврата денежных средств Покупателю необходимо заполнить «Заявление о возврате денежных средств» и оправить его по адресу: info@kiti-flowers.ru. В Заявлении о возврате Покупателю необходимо обязательно указать сумму, изначально оплаченную за Заказ, номер Заказа и причину, по которой должен быть произведен, по мнению Покупателя, возврат. Возврат денежных средств производится от 3-х до 30 рабочих дней со дня получения «Заявления о возврате денежных средств» Продавцом.

17.05.2020, 21:43
Оценка автора вопроса:
Я не спрашивала об оферте. Оферту я знаю.Там указано что должны были согласовать с Покупателем. Мой вопрос о ситуации - когда доставляют хоть я и просила не привозить!

Да, можно на основании норм Закона о защите прав потребителей.

Удачи.

17.05.2020, 21:43
Оценка автора вопроса:
Я не спрашивала про оферту. Я спрашивала про ситуацию. Оферта указывает что нужно согласовать перенос времени с Покупателем. Если так - я могу получить деньги?

Друзья, пожалуйста - помогите конкретикой. У Продавца в оферте указано что перенос времени должен быть согласован с Покупателем. Вопрос не к оферте.

Вопрос к ситуации когда не исполнили условия заказа, а при том что я просила вернуть деньги все равно привезли эти цветы. При этом фотографировали получателя, выдавая это за получение букета и радость от ситуации.

17.05.2020, 22:23

Вы имеете право отказаться от исполнения договора в случае нарушения сроков его исполнения.

17.05.2020, 22:26