Тверь, 17.05.2020, 22:49

Проживание в муниципальной комнате - долг, прописка и закрытие вопроса.

Вопрос №17371726 из г. Тверь
опубликован 17.05.2020, 22:49
Прописана, но не проживаю в муниципальной комнате, есть долг, прописано 5 человек плюс дети, хочу закрыть вопрос, но не готова платить за всех, ук предложила приехать внести свою часть долга по общей квитанции, и сказали на мое имя дадут официальную бумагу, что я им ничего не должна, возможно ли так? правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Юля!

Да, это возможно на основании статьи 69 Жилищного кодекса РФ.

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Удачи Вам.

17.05.2020, 23:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Соглашением только оформите, а то потом когда в суд на всех сразу подадут коллективный иск устанете доказывать.

18.05.2020, 19:34

Т.е.без разделения платежей и суда, они мне сами предложили, но эту сумму которую они мне озвучили, сказали отдельной квитанции не будет, только по общей, я внесу эту часть денег (мою долю долга), и после этого они дадут мне бумагу о том, что я не должна им ничего, а оставшийся долг останется на тех, кто не платит, и сказали что пристав в течении месяца с меня снимет обременения (уберёт из базы), я переживаю что, здесь может быть подвох.

17.05.2020, 23:19

Юля!

Вот с этого и нужно было Вам начинать в своем вопросе № 17371726, что с вас со всех (кто зарегистрирован в указанном жилом помещении) солидарно уже взыскана в судебном порядке за коммунальные услуги, а судебный пристав-исполнитель возбудил в отношении вас всех на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительное производство.

Поэтому в чем-то Рафаэль (хоть и не зарегистрирован в качестве юриста на этом сайте) прав.

Пока весь долг этот не будет взыскан со всех или с одного кого-то, судебный пристав-исполнитель не окончит исполнительное производство на основании статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ. А значит в базе ФССП России должник или должники так и будут фигурировать.

Что Вам делать в этой ситуации, это уже отдельный вопрос, для ответа которого от Вас потребуется более полная информация.

Удачи Вам.

18.05.2020, 06:33