Москва, 17.05.2020, 23:32

Как развестись с мужем, живущим в другой области и не предоставляющим документы?

Вопрос №17371761 из г. Москва
опубликован 17.05.2020, 23:32
Хочу развестись с мужем. Он живёт в брянской области, я проживаю в Московской области. Встретиться не можем. Какие мне собрать документы, чтобы развели. Он на развод согласен. Но никаких документов не собирается предоставлять.
Лучший ответ
Рекомендуется

При наличии на иждивении несовершеннолетних детей Вы можете обратиться в суд по своему месту жительства. Если нет совместных детей - суд по месту жительства (регистрации) супруга. Документы: свидетельство о заключении брака, выписка из домовой книги, копии свидетельства о рождении детей, квитанцию об уплате госпошлины. А также исковое заявление. При необходимости помощь в составлении искового заявления может оказать адвокат.

17.05.2020, 23:45

Нужно подавать в суд:

документ, удостоверяющий личность;

исковое заявление;

свидетельство о регистрации брака (в случае утраты оригинала требуется получить повторный документ в органе ЗАГС, производившем государственную регистрацию заключения брака);

выписка из домовой книги ответчика (если иск подается по месту жительства ответчика) или выписка из домовой книги истца (если иск подается по месту жительства истца);

свидетельства о рождении несовершеннолетних детей (нотариально заверенные копии), если у вас есть дети;

квитанция об уплате государственной пошлины;

доверенность на представителя (если у вас нет возможности подать документы лично. Доверенность должна быть нотариально заверена).

Исковое заявление о разделе имущества вы можете подать вместе с иском о расторжении брака, а можете — после.

Иск нужно подавать в суд по месту жительства ответчика. Если вы по состоянию здоровья не можете добраться до места жительства ответчика или с вами живут несовершеннолетние дети, можете обратиться в суд, расположенный недалеко от вашего дома.

Если у вас нет спора о детях и имущественных споров более чем на 50 000 рублей, исковое заявление вам нужно подавать в мировой суд. Если у вас есть спор о детях либо имущественные споры, которые превышают сумму 50 000 рублей, подавайте иск в районный суд. Оспорить решение мирового суда можно в районном суде, районного — в городском.

17.05.2020, 23:35

Здравствуйте, Александра!

Для составления и подачи искового заявления о расторжении брака необходимо: свидетельство о заключении брака (оригинал), свидетельство о рождении ребенка (если имеется совместный ребенок, копия), адрес ответчика т.к. придется подавать иск по месту его жительства - мировому судье, на сайте которого необходимо будет найти реквизиты госпошлины и оплатить ее.

17.05.2020, 23:40

Детей нет и совместно нажитого имущества тоже нет.

17.05.2020, 23:40

Здравствуйте! Тогда процесс будет быстрым.

17.05.2020, 23:41

В этом случае обращайтесь в суд по месту жительства супруга.

17.05.2020, 23:47

Александра, в любом случае надо подавать иск в суд о разводе, так как другая сторона не соглашается придти в ЗАГС для развода.

18.05.2020, 12:24