Москва, 18.05.2020, 08:58

Как оформить наследство пожилой двоюродной тети и можно ли его оспорить?

Вопрос №17372610 из г. Москва
опубликован 18.05.2020, 08:58
Моя пожилая двоюродная тетя при смерти. Есть замещание на ее имущество на мое имя. Прихожусь ей двоюродной племянницей. Какие документы нужны для вступления в наследство кроме оригинала завещания и свидетельства о смерти? Могут ли его оспорить ее двоюродная сестра, моя родная тетя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия,

Ваша тетя, разумеется, может оспаривать завещание, но есть ли основания признавать его недействительным?

Если завещатель в добром здравии надлежащим образом все оформил, то поводов для беспокойства у Вас нет.

18.05.2020, 09:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Полный перечень документов Вам выдаст нотариус. Для оспаривания завещания нужны веские оснвоания.

18.05.2020, 09:02

В общем этого достаточно.

Вы представиляете документы на имущество, которое наследуете, если они у Вас имеются.

Другие не смогут оспорить завещание. Только по основанию невменяемости двоеюродной тети.

18.05.2020, 09:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Уточняю, завещание не только на меня, но и на мою двоюродную сестру. Люди не порядочные, могут выкрасть оригинал завещания и документы на квартиру.

18.05.2020, 09:11

Это им ничем не поможет.

18.05.2020, 09:14

Здравствуйте! Документы на квартиру и оригинал завещания только в кино дают укравшему какие-то права на имущество. А вот уголовное дело за такие действия схлопотать можно.

Завещание хранится у нотариуса, заверившего завещание, из документов на квартиру давно уже достаточно выписки из ЕГРН которую можно получить в любом МФЦ.

18.05.2020, 09:16