Упущенные годы ухода за ребенком - Как восстановить трудовой стаж для получения пенсии по старости?
Здравствуйте! По общему правилу в трудовой стаж засчитываются периоды, предусмотренные законодательством, действующим в период осуществления трудовой деятельности и иных периодов (в т.ч. уход за ребенком, учеба и т.д.). Например, в соответствии с действовавшим до 1 января 2015 года Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в общий трудовой стаж включаются следующие периоды:
работа в качестве рабочего, служащего (в том числе работа по найму за границей), члена колхоза или другой кооперативной организации; иная работа, на которой работник подлежал обязательному пенсионному страхованию…
иные периоды, в том числе
уход неработающей матери за каждым ребенком в возрасте до 3 лет, а также 70 дней до его рождения, но не более девяти лет в общей сложности;. Но в России не было законодательства, предусматривающего включение в трудовой стаж уход за 1 ребенком до 14 лет.
До исполнения ребёнком 3-х лет учитывается в стаж период, а до 14 лет не было такого и в настоящее время тоже нет такого.