Амстердам, 18.05.2020, 11:02

Можно в период пандемии отправить по почте исковое по компенсации затрат и отказаться от присутствия на суде.

Вопрос №17373219 из г. Химки
опубликован 18.05.2020, 11:02
Можно в период пандемии отправить по почте исковое по компенсации затрат и отказаться от присутствия на суде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете. Это Ваше право.

18.05.2020, 11:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день. Да Вы можете так сделать.

18.05.2020, 11:03

Да, можно отправить иск по почте.

18.05.2020, 11:05

Здравствуйте! Да, для этого Вам следует подать (можно и по почте) в суд исковое заявление и вместе с ним представить ходатайство о расмотрении дела в отсутствие истца. Согласно ст. 167 ГПК РФ стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

18.05.2020, 11:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Влад, да, безусловно, вы можете направить исковое заявление в суд почтой заказным письмом и можете не участвовать в судебном заседании, если уверены, что суд вынесет решение в вашу пользу.

18.05.2020, 11:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день! Суды работают в период пандемии, за исключением очного приема граждан. Поэтому направить иск по почте или через личный кабинет в информационном ресурсе "ГАС Правосудие" можно. В иске можно изложить ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие с указанием уважительных причин невозможности явки в судебное заседание.

18.05.2020, 11:41

Спасибо, Ирина Витальевна, а можно поподробнее, как с оповещением ответчиков, кто и когда их будет оповещать?

18.05.2020, 11:34

Да, можно подробнее разобрать Ваш вопрос.

18.05.2020, 11:37

Здравствуйте! По новым правилам ГПК РФ Вы должны направить копию искового заявления другим сторонам по делу (ответчикам, третьим лицам (при их наличии) и к исковому заявлению приложить документы об отправке иска сторонам.

18.05.2020, 11:37

В исковому заявлению Вы должны приложить доказательства направления иска ответчикам

То есть первично исковое со всеми приложениями Вы направляете в адрес ответчика (ответчиков)

О дате судебного заседания их известит непосредственно суд.

18.05.2020, 11:37

Ответчиков будет оповещать суд. Вы им должны направить также почтой свое ходатайство.

18.05.2020, 11:38

А разве сейчас в пандемию, будут из суда приглашать ответчиков?

18.05.2020, 11:52

После поступления от Вас заявления, первое заседание будет назначено примерно через 3 недели. К тому времени ограничения могут быть сняты. В настоящее время суды работают в соблюдением ограничительных мер, однако заседания проводятся. Не все дела можно рассмотреть в отсутствие сторон.

18.05.2020, 11:54